На Донетчине мирноградское ОСМД более 4 лет не может принять на свой баланс дом

ОСМД в Мирнограде Донецкой области не могут получить на баланс свои дома, так как документация устарела, а на новую у чиновников нет денег.

Более 4-х лет ОСМД «Ранок» в городе Мирноград Донецкой области не может получить на баланс свой дом и привести в порядок пакет документов, сообщает ИА «Вчасно».

Председатель ОСМД «Ранок» Виталий Усков Председатель ОСМД «Ранок» Виталий Усков«По закону мы должны были до 1 июля 2016 года получить на баланс свое здание, — рассказал председатель ОСМД «Ранок» Виталий Усков. — Согласно постановлению Кабмина, балансодержатель должен был передать нам пакет документов. Но в КП «Служба единого заказчика» этих документов не оказалось».

В коммунальном предприятии эту ситуацию объясняют тем, что вся документация на домостроения города старого образца, а при передаче на баланс нужен ряд новых документов.

«На сегодняшний день идет работа по восстановлению и обновлению документации по этому дому, — прокомментировала ситуацию директор КП «СЕЗ» Наталья Третяк. — Технический паспорт на дом уже готов. Сейчас идет оформление плана земельного участка, а этот процесс довольно длительный. Ранее документы не оформлялись из-за отсутствия денежных средств».

В обновлении документов нуждаются более 150 ОСМД Мирнограда. На данный момент из городского бюджета выделили 100 тысяч гривен, но этих денег хватит только на оформление документации по 3-м домам.

Таким образом, для соблюдения норм законодательства Украины городским властям Мирнограда необходимо будет выложить из бюджета круглую сумму — около 5 миллионов гривен. Дополнительно к этому на сессиях нужно принять отвод земли для ОСМД.

По данным Донецкой ОГА, в Донецкой области с 2005 года было зарегистрировано более 1000 ОСМД. Только в этом году жители Донетчины объединились в 45 ОСМД. Но, как оказалось на практике, оформление всех необходимых для работы ОСМД документов - это процесс довольно длительный, дорогой и пока не урегулированный.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev