Некоторым переселенцам разрешат получать пенсии не через «Ощадбанк»

Специалисты Министерства социальной политики Украины пришли к выводу о необходимости внесения дополнительных изменений в постановление №637 Кабинета Министров Украины, касающихся доставки пенсий переселенцам, которые в силу своего физического состояния не могут получить ее самостоятельно, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

фото из открытых источников

На совещании в министерстве отмечалось, что после 1 июля (когда выплата пенсий переселенцам была переведена только на «Ощадбанк») Пенсионный фонд Украины приостановил выплаты 50 тысячам пенсионерам-переселенцам из-за того, что те пока еще не оформили соответствующие карточки в «Ощадбанке».

В министерстве предположили, что, вероятно, значительная их часть являются людьми с физическими недостатками или глубоко пожилого возраста и не может самостоятельно передвигаться. Поэтому необходим запуск физической верификации этих лиц. Для этого участники совещания отвели один месяц - август.

В то же время специалисты Министерства социальной политики взялись за разработку дополнения в постановление №637. В целом там будет прописан механизм доставки денег домой тем, кто действительно не может самостоятельно передвигаться.

В эту категорию попадут люди с инвалидностью группы 1-А (лежачие) и пожилые люди, кому также физически трудно добраться до банка и банкомата.

Планируется подписание трехстороннего договора (между ПФУ, «Ощадбанком» и «Укрпочтой»), согласно которому таким людям пенсию будет доставлять «Укрпочта».

Верификацию переселенцев, которые самостоятельно не могут передвигаться, будут проводить социальные инспекторы, как и прописано в другом постановлении Кабинета Министров - № 635.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev