К 25-летию Независимости Украины «Пані» из Краматорска установили национальный рекорд, вышив самый большой рушник

Участницы женского клуба «Пані» из Краматорска установили Национальный рекорд, вышив самый большой рушник, создание которого приурочили к 25-летию Независимости Украины.

Фото взято с ФБ женского клуба "Пані"

Акция «Мелодія рушника» по созданию самого большого вышитого вручную полотна стартовала еще в 2014 году по инициативе участников творческих клубов «Пані» и «Чарівниця» из Краматорска, сообщила ИА «Вчасно» куратор проекта, директор творческого клуба «Пані» Светлана Чепелева.

Фото взято с ФБ женского клуба "Пані" Фото взято с ФБ женского клуба "Пані"Над полотном время от времени работали как сами мастерицы, так и обычные краматорчане и гости города: присоединиться к акции и приложить руку к созданию рушника можно было во время торжеств, на городской площади.

В общей сложности работа над самым большим вышитым вручную рушником Украины длилась порядка сорока дней и завершилась в преддверии 25-летия независимости страны. Теперь полотно будет храниться в Музее истории города.

Участие в акции приняли более 40 человек. Длина рушника – 7,9 метра, ширина – 1,45, вес изделия – 3,4 кг.

Узор рушника — это сразу несколько стилей вышивки, характерных для разных частей Украины, что символизирует собой единство страны.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev