В Украине "рухнул" восточный вектор, произошло то, чего не ожидал Путин - эксперт

Эксперты и социологи уверенно заявляют о том, что военный конфликт на Донбассе, вопреки надеждам Путина, сплотил украинцев и сгладил противоречия между регионами.

Ирина Бекешкина / ipress.ua

"В Украине «рухнул» восточный вектор, потому равноправных двух векторов сейчас нет, — заявила в эфире «5 канала» директор фонда "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" Ирина Бекешкина. — Сейчас есть западный вектор, еще около 25%, которые все же ориентируются на Россию, и значительная часть - те, что еще думают, колеблются и так далее. Но Украина, конечно, очень изменилась».

Эксперт отмечает — страна пережила два «патриотических» прыжка. Один после Оранжевой революции и революции Достоинства, второй — после аннексии Крыма и агрессии России на Донбассе.

Последние события на востоке страны, вопреки ожиданиям Путина, не разделили украинцев, а сплотили их, сгладив тем самым разницу между восточными и западными регионами.

При этом Ирина Бекешкина сказала, что Украина ранее действительно была разобщенной: "Грубо говоря, она была разделена пополам в смысле, что половина Украины отдавала предпочтения европейской ориентации, и вторая половина - ориентации с Россией, СНГ. Если говорить об идентификации, местную или общенациональную, то Юг и Восток отличались от Центра и Запада, но все это изменили последние два с половиной года. Украинцы наоборот, сплотились на основе патриотизма стала преобладать общая украинская ориентация ".

Теперь перед украинцами встал вопрос о том, кем они себя ощущают, и в этом многие уже определились, причем даже в восточном и южном регионе, отметила эксперт.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev