В Краматорске рассказали о недостатках работы КПВВ на линии разграничения

Ежедневно линию разграничения пересекают около 25-30 тыс. человек. Тем не менее, за два года работы пропускных пунктов остались проблемы, которые так и не были решены.

Представители Антикризисного медиацентра города Краматорска побывали на линии разграничения, где изучали работу пропускных пунктов «Марьинка» и «Зайцево», передает ИА «Вчасно».

На контрольно-пропускных пунктах по-прежнему наблюдаются очереди, зачастую людям приходится ночевать, чтобы пересечь линию разграничения. Несмотря на то, что база пропусков функционирует второй год, есть проблемы в ее работе – людей не находят в ней и теряется время на дополнительные проверки.

Что касается льготной очереди, то, например, на Марьинке в первую очередь пропускают тех, кто едет с детьми до года, инвалидов с подтверждающими документами, беременных на 5 месяце и более, а также пожилых людей.

В последнем пункте те, кто стоит в общей очереди, видят составляющую коррупции, так как нормативными документами это не предусмотрено, и принятие решение остается за пограничниками.

Есть вопросы и к организации работы КПВВ. Зачастую работает лишь одно из трех рабочих мест по проверке документов, что затягивает процесс. Много времени тратится на осмотр транспортных средств и изучение перевозимого груза. Людям, которые ожидают в очереди, приходится стоять на солнцепеке, так как построено недостаточно навесов.

Кроме того, попав на территорию контрольно-пропускного пункта, нет возможности воспользоваться туалетом. Их отсутствие пограничники объясняют режимностью объекта. Мол, в таком случае придется пропускать на территорию объекта посторонних, которые будут обслуживать туалеты.

Частично решить проблемы с очередями на КПВВ помогло бы открытие автомобильного пропускного пункта на территории Луганской области. Разговоры об этом ведутся давно, но за это время была организована работа пункта пропуска лишь для пешеходов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev