На Донетчине поздравили параолимпийцев, вернувшихся с летних игр в Бразилии

Глава Донецкой области Павел Жебривский поздравил параолимпийцев, которые вернулись из Рио-де-Жанейро, где проходили летние параолимпийские игры.

«Мы, конечно, надеялись на успех, но что он будет фантастическим, это было неожиданно», — подчеркнул начальник областного спортуправления Владимир Мыцык, обращаясь к собравшимся в Краматорске спортсменам. Павел Жебривский, приветствуя параолимпийцев, добавил, что они отстаивали честь страны больше, чем олимпийцы, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

«Несмотря на неразбериху, которая происходит на Донбассе, у нас есть настоящие герои, которые защищают национальный флаг на мировом уровне», подчеркнул руководитель ДонОГА.

Донецкую область в составе сборной Украины представили 14 спортсменов по шести видам спорта. В общую копилку они внесли 12 наград, в целом национальная сборная заняла третье место на Параолимпиаде.

Победным было выступление на Параолимпиаде девяти спортсменов из Мариуполя, Славянска, Красногоровки, переселенцев из Авдеевки и Донецка. Большинство медалей завоевали пловцы Дмитрий Ванзенко, Дмитрий Залевский, Александр Комаров, Александр Мащенко, Ярослав Семененко, Виктор Смирнов, Ирина Соцкая и Даниил Чуфаров.

Велосипедист Егор Дементьев привез два золота с параолимпиады. Каждому из них за победу положена единоразовая денежная премия, из областного бюджета на поощрение спортсменов-параолимпийцев выделили более 1,5 млн. грн. – размер премии колебался от 33 тыс. грн. до 325 тыс. грн.

Получили вознаграждение и тренеры параолимпийцев, общая сумма премирования составила чуть более 966 тыс. грн.

Говоря о перспективах развития спорта в Донецкой области, Жебривский заверил, что новые спортивные объекты и сооружения будут оснащаться элементами доступности.

В Краматорске построят 10 футбольных полей и новый бассейн. В Славянске в бассейне заменят фильтры и оборудуют лифт- подъемник для инвалидов.

Мэр Славянска Вадим Лях заверил, что будет рассматриваться и жилищный вопрос спортсменов. Рассматривается приобретение в коммунальную собственность недостроенного многоквартирного дома на 70 квартир, найдется в нем место после введения в эксплуатацию и для параолимпийцев.

От имени тренеров, которые готовят параолимпийцев, выступил Андрей Казначеев. Вместе с женой он готовит спортсменов уже к пятой олимпиаде и вопрос обеспечения жильем ни разу не поднимался.

«Надеемся, это будут не пустые слова», обратился тренер к Павлу Жебривскому.

Главу области «приняли» в сборную, выдав ему спортивный костюм, а статус участия в сборной предусматривает участие в разрешение проблем спортсменов с инвалидностью.

37-летняя Ирина Соцкая из Славянска в инвалидном кресле с рождения – у нее ДЦП. При этом женщина нашла себя в спорте, серьезно занимается плаванием уже 15 лет.

Нынешняя Параолимпиада уже третья на счету у Ирины. Каждый раз она приезжала с игр с победой. В этот раз – две бронзовые медали за 100 и 50 метров на спине.

«В бассейне, где мы тренируемся, не хватает подъемника, - рассказывает спортсменка. – Тренеры заносят нас на руках. Чтобы подготовиться и качественно выступить на олимпиаде, приходится тренироваться ежедневно по две тренировки, каждая из около двух часов».

Герой Украины Виктор Смирнов вернулся из Рио с серебром. «Спорт возвращает нас к нормальной жизни. Находясь на Параолимпиаде, мы чувствовали поддержку от областного руководства, делится спортсмен. – Я очень хотел победить, ведь до этого чаще занимал 4-5 места. Серебро в этот раз стало приятной неожиданностью. Спорт – это моя жизнь, не могу без него уже 15 лет».

Помимо спорта, Виктор успевает заниматься общественной деятельностью – он депутат Славянского горсовета.

В структуре власти к нему, говорит, прислушиваются по вопросам развития спорта. Только в этом году удалось увеличить стипендию горсовета для спортсменов, закупить инвентарь для ДЮСШ, начать работу по проекту замены фильтров в бассейне.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev