«Ночью мы не ездим, потому что боимся», - активисты Мариуполя обвинили ОБСЕ в невыполнении рамочного соглашения

Представители общественных организаций Мариуполя обвинили миссию ОБСЕ в невыполнении рамочного соглашения об отведении сил.

Фото из открытых источников

Вчера общественники и местные активисты встретились с руководителем миссии ОБСЕ в Мариуполе Терье Шелвис, о чем сообщает, волонтер Галина Однорог на своей странице в ФБ, передает ИА «Вчасно».

Активистов интересовало, почему в темное время суток представители ОБСЕ не находятся на специально оборудованных для них пунктах в местах разведения сил, а осуществляют свой контроль лишь до 16.00.

«У нас нет свободного передвижения, представители наблюдательных миссий с обеих сторон не дают гарантий безопасности, - ответили активистам в мариупольском офисе ОБСЕ. – В ночное время мы не можем ездить, так как территория заминирована, и мы боимся обстрелов».

Установить камеры наблюдения они также не могут, так как не позволяет рельеф. По словам ОБСЕ, их нужно ставить на северо-востоке, территория которого заминирована.

По словам Терье Шелвис, наблюдательная миссия действует по инструкции СЦКК из Донецка, а те в свою очередь — по приказу из Киева, о том, что осуществлять наблюдение они могут только в светлое время суток, несмотря на прописанный в минских договоренностях пункт вести постоянный контроль на линии разведения сил.

«Я не могу отвечать за то, что подписал посол Мартин Сайдик в Минске, у нас нет гарантий личной безопасности», - ответил руководитель миссии активистам.

По сути, сегодня ОБСЕ технически не готова к полному контролю в пунктах наблюдения на линии отведения войск. В то время как украинская сторона выполняет все условия минских договоренностей, несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны российских оккупантов.

«Объективного отчета от ОБСЕ мы получить не можем…как нас обстреливают со стороны России они видеть не хотят, - пишет Галина Однорог на своей странице в ФБ. – Обстрелы наших ребят из тяжелой артиллерии продолжается, и что бы мы сегодня не делали, как бы мы не старались выполнить всех условий, договора, это нигде не будет зафиксировано. Нужно менять формат переговоров. Украина платит слишком высокую цену, и мы видим, что ОБСЕ в данном случае лоббирует интересы только одной страны».

На данном этапе активисты готовят обращение в адрес Президента Украины Петра Порошенко и ВРУ о том, что подписание минских договоренностей противоречило интересам и законам Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev