«В танцах я живу» - переселенец-колясочник из Донецка рассказал, как ему удается не падать духом вдали от дома

Будучи уже в зрелом возрасте Александр Лавров из-за травмы лишился ноги и сел в коляску. Переселенец-инвалид из Донецка, потеряв родных и дом, не любит жаловаться на жизнь и не позволяет это делать в своем присутствии. Несмотря на все житейские перипетии, мужчина прямо таки излучает оптимизм и щедро делится ним с окружающими.

Александр Лавров, переселенец из Донецка

О том, что помогает сохранять ему позитив и дарит надежду, Александр рассказал в беседе с корреспондентом ИА «Вчасно».

Дом Александра находился неподалеку от донецкого аэропорта. Слово «находился» мужчина употребляет сам, не потому что больше не надеется вернуться в родной город, а потому что от самого дома уже ничего не осталось.

Родной Донецк Александр покинул в июне 2014 года, успев застать первые обстрелы и получить контузию.

«Тогда уже полным ходом шли бои за аэропорт, - вспоминает мужчина. – Я и на «вертушки» (боевые самолеты – ред.) попал. Получил контузию, уши сквозные теперь».

Предложение выехать тогда поступило от председателя местного союза инвалидов. Ситуацию предложили «пересидеть» в одесском санатории. То, что «временно» затянется на неопределенный срок, признается, и подумать не мог.

«Позвонили, спросили, хотите в санатории отдохнуть? Тогда как раз очередные переговоры намечались. Думаю, пару недель, ну максимум месяц там пробудем, все утихомирится и вернемся. Тогда даже никто и не думал, что видим дом последний раз».

Из Донецка в Одессу Александра и еще около десяти человек с ограниченными возможностями вывезли организованно, через зеленый коридор.

Тогда с собой мужчина взял немного, жалеет о единственном – что не увез награды. 5 лет назад, уже будучи в коляске, Александр увлекся танцами, и с тех пор это его источник жизненной энергии.

«В танцах я живу, - оживленно рассказывает мужчина. – Энергии, эмоций – валом, меня от них прям разрывает, особенно, когда танец получается».

За такую страсть к хореографии друзья прозвали Александра «танцюристом», теперь в своих кругах его только так и называют.

Фото Одесская областная организация инвалидов Фото Одесская областная организация инвалидов До войны Александр участвовал во многих региональных соревнованиях по танцам на колясках, а совсем недавно впервые в своей жизни побывал в Европе. Туда он со своей партнершей поехал в рамках акции «Мюнхен танцует с Одессой».

Впечатления о заграничной поездке у мужчины самые положительные, признается, не ожидал что условия для людей с особыми потребностями в Европе на таком высоком уровне.

«Если сравнивать условия для людей с инвалидностью – нашей стране до Германии лет 600 семимильными шагами идти, - делится впечатлениями о поездке Александр. – Все благоустроено, повсюду пандусы, даже не знал, что можно катиться, а не пыхтеть, как мы привыкли».

Своим выступлением танцевальная пара-переселенцев произвела настоящий фурор у немецких зрителей. Александр вспоминает, сразу после выступления их завалили вопросами местные СМИ. Никто не мог поверить, что свое мастерство инвалиды из Украины оттачивают, что говорится, дома, у зеркала.

Сейчас Александр живет в Святогорье, где его и еще около сотни переселенцев-инвалидов после пребывания в одесском «Куяльнике» принял санаторий «Святые горы».

О возвращении на малую родину зачастую улыбчивый мужчина говорит, еле сдерживая скупые слезы – вернуться домой, ступить на родную землю, спустя два года скитаний для мужчины большая радость.

«Я же домой приехал…Здесь же дышится по-другому, - говорит Александр. – Тут месяц – риднэнький, небо – высоченькэ, и девчата у нас красивее».

О том, что еще вернется и в родной Донецк, мужчина уверен — «нельзя покидать могилы родных», а так случилось, что все близкие Александра остались именно там, в донецкой земле. Родных мужчина похоронил еще до войны, и признается – рад, что не видят всего, что происходит.

Но много говорить о прошлом Александр не любит, больше ему нравится рассказывать о своем любимом хобби и делиться планами на будущее.

Пока к тренировкам в Святогорске он еще не приступил. Но обещает - как только обживется – сразу вернется к танцам.

Не забывает мужчина и об общественной деятельности. До войны Александр Лавров состоял в областном комитете по доступности. Сейчас в его знаниях нуждаются и в Святогорске.

«Здесь меня уже представили местному УСЗН, будем налаживать работу. Хочу навести порядок по доступности в Святогорске, обустроить автовокзал, да и сам санаторий, знаки для слепых поставить. В общем, работы достаточно. Будем жить и конечно танцевать!»

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev