В Мариуполе появились книжные «скворечники» – детские мини-библиотеки в публичном пространстве

В рамках Всеукраинской акции «Добавь чтения» в Мариуполе появились 6 книжных «скворечников» – детских мини-библиотек в публичном пространстве.

Фото телеканал "До ТеБе"

Средства на создание мини-библиотек Центральная детская библиотека Мариуполя выиграла в рамках мини-гранта от Британского Совета. Об этом рассказала главный библиотекарь Галина Мотрук, во время скайп-включения в Украинском кризисном медиа-центре, передает ИА «Вчасно».

«Один «скворечник» находится в «Школе будущих мам», еще 5 – на территории детской поликлиники, а также неврологического и травматологического отделения детской больницы, - рассказала Галина Мотрук. – Часто, сидя в очереди на прием, ребенок «сидит» в гаджете или просто скучает. Теперь дети и мамы могут взять книги почитать или взять домой и затем принести обратно».

«Книжный фонд» мини-библиотек – книги и журналы на различные темы для детей младшего возраста и родителей.

Над оформлением «скворечников» работали мариупольские художники, расписав их в петриковском стиле.

Книжный фонд работники библиотеки планируют пополнять за счет благотворительных поступлений от посетителей. Объявления с просьбой приносить книги для пополнения мини-библиотек разместили в соцсетях и городской прессе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev