В домах жителей Донбасса теперь обязательно должны быть установлены счетчики тепла и воды

В Украине вступил в силу закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды

Фото: Варіанти

В Украине вступил в силу закон об обязательных счетчиках на дома и парадные, сообщает ИА «Вчасно».

До 2 августа 2018 года необходимо установить счетчики тепла на дома, а также счетчики горячей и холодной воды для нежилых зданий. Для жилых зданий срок установки счетчиков воды продлен на год — до 2 августа 2019 года.

Оборудование должен устанавливать владелец инженерных сетей. Оператор обязан предупредить владельца дома о намерении установить счетчики минимум за 2 месяца. Порядок такого информирования определяется Кабинетом Министров Украины.

Владельцы или совладельцы здания в течение этих 2 месяцев могут сообщить о своем согласии, или предложениях об изменении условий установки счетчиков, или о намерении самостоятельно оборудовать дом счетчиками.

Платить за установку будут потребители отопления, горячей и холодной воды, а также владельцы зданий путем взноса. Размер взносов определяется отдельно для каждого здания. Уплата взносов рассрочивается на 5 лет. Если в здании два и более потребителя, взносы за установку счетчиков разделяют по количеству отдельных помещений-субъектов недвижимости.

Счетчики будут принадлежать собственнику или совладельцам зданий, которые и отвечают за сохранность и целостность оборудования.

Обслуживать и менять счетчики в случае необходимости должен оператор внешних инженерных сетей. Расходы на это возмещают потребители тепла и воды и собственники зданий — путем уплаты взносов.

Счета за коммунальные услуги предоставляют потребителю на листе бумаги либо в электронном виде, в том числе посредством доступа к электронным системам учета расчетов потребителей.

Также закон запрещает присоединение к внешним инженерным сетям построенных зданий, не оборудованных счетчиками. Если один человек владеет несколькими зданиями, которые расположены рядом, можно установить счетчик на границе завершения собственности в каждой точке присоединения к внешним инженерным сетям. За нарушение этого закона предусмотрены штрафы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev