«В регионе сохраняется влияние «прежней элиты», - блогер о рейтинге партий на Донбассе

По результатам соцопроса, проведенного в Славянске на Донетчине, сразу шесть политсил имеют шансы преодолеть проходной барьер

фото из открытых источников

Опрос проводила компания «Рейтинг», передает ИА «Вчасно».

Результаты соцопроса опубликовал на своей странице в соцсети журналист и блогер Денис Казанский, уточнив, что социологи проводили опрос по заказу одного из мажоритарщиков. При этом журналист отметил, что результат исследований, проведенных в Славянске, в целом отражает настроения жителей всего Донбасса.

«Примерно такая же картина должна быть на всей территории Донецкой области», - отметил журналист.

Согласно результатам опроса, в Славянске сразу шесть политсил имеют шансы преодолеть проходной барьер. При этом достаточно высокий для Донетчины рейтинг у партии «Свобода», известной своими радикальными проукраинскими взглядами, в то время как «Оппоблок» теряет популярность. Впрочем, рейтинг «Оппоблока» все еще остается достаточно высоким — в совокупности «регионалы» имеют 40-45%.

«Совокупный рейтинг проевропейских партий приближается к 30%, в то время как пророссийские Бойко и Рабинович вместе имеют около 40, - прокомментировал результаты опроса Денис Казанский. - И это при том, что несколько лет назад пророссийские силы доминировали здесь тотально».

При этом журналист отметил, что проукраинский электорат в Славянске сильно раздроблен и это следствие того, что партии слабо представлены на Донетчине.

«Проукраинский электорат сильно раздроблен, поскольку с ним толком никто не работает, - отметил Казанский. - У большинства проевропейских партий нет живых ячеек на местах. Уверен, что в противном случае их результаты были бы гораздо выше. Пример тому - команда Силы людей в Мариуполе, у которой по городу рейтинг под 10%».

По мнению журналиста, все еще высокий рейтинг «Оппоблока» является следствием того, что в регионе сохраняется влияние «прежней элиты».

«Высокие рейтинги бывших регионалов - следствие "заброшенности" региона, укоренённости старых элит и отсутствия новых, которые могли бы взять власть в свои руки», - отметил журналист.

По мнению Казанского, результаты опроса свидетельствую о том, что пока что проукраинские силы не могут взять регион под свой контроль.

«Центр должен помочь проукраинским силам Донбасса перехватить инициативу и взять регион под свой контроль, - резюмировал журналист. - Пока что силы слишком неравны. Деньги и админресурс в руках у другой стороны».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev