ФОТО."Нет более эмоциональных фото о войне", - на Донетчине презентовали книгу фотографа Дмитрия Муравского

В Краматорске Донецкой области презентовали книгу украинского фотографа Дмитрия Муравского о событиях на Донбассе «Через війну. Погляд волонтера».

Дмитрий Муравский во время презентации фотокниги «Через війну. Погляд волонтера» в Краматорске

Бизнесмен в мирной жизни Дмитрий Муравский, летом 2014 года отправился в одно из подразделений CIMIK, чтобы помогать военным, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Пройдя Афганистан, Дмитрий стал консультантом в сфере взаимодействия военных с мирным населением. Работая водителем, всюду ездил с фотоаппаратом и фотографировал для себя, родных и знакомых, чтобы показать войну такой, какая она есть на самом деле. 

«Двадцать пять лет мы не боролись за независимость, нам ее подарили, - рассказывает Муравский. - Но мы ее профукали, голосуя за гречку, отказываясь выходить с протестами. Теперь получили то, что имеем. А за независимость надо бороться».

По словам заместителя руководителя штаба АТО Алексея Ноздрачева, который познакомился с Дмитрием в 2014 году, Муравский забывал о безопасности, как только брал в руки фотоаппарат. «Нет более эмоциональных фото о войне, чем сделал Дмитрий», - утверждает офицер. 

За девять месяцев на фронте собралось огромное количество фотографий. Год назад в издательстве «Люта справа» фотографу передоложили оформить материал в книгу.

«Уникальной особенностью книги стала ее палитурка – Дмитрий Муравский предложил «одеть» книгу в настоящий пиксель – ткань, из которой шьют военную форму, - вспоминает один из учредителей книги Ярослав Павловский. - Ткань заказали в Черкассах и то, что изначально, по мнению издателей, не представлялось возможным, получилось эффектным. Пиксель с элементами потертости дает почувствовать книгу наощупь».

По замыслу учредителей, книга «Через війну. Погляд волонтера» разделена на несколько тематических разделов. Начинается с событий на Майдане в декабре 2013 года. Затем идут «Шляхи війни», «Горно», «Побратими», «Письмена» и в каждом из  этих разделов фото несут определенную смысловую нагрузку. Раздел «Побратими» сделан в виде Инстаграмма, на каждом снимке украинские солдаты и офицеры смотрят в объектив, словно передают привет родным и говорят, что с ними все хорошо.

Есть в книге уникальные фото, которые ранее нигде не публиковались или не выставлялись. Например, фото штаба АТО или боевого вертолета во время выполнения боевого задания. Чтобы снимать парней так, как это делает Дмитрий, надо быть вместе с ними, говорят учредители книги. 

Первая презентация «Через війну. Погляд волонтера» состоялась в августе 2017 года с участием самого автора и героев фотографий, размещенных в книге. Во время таких презентаций команда Дмитрия Муравского собирала подписи героев под их снимками. Первый экземпляр с автографами продали за 10 тыс. гривен. 

10% суммы от продажи книг, которые будут собраны, издатели  отправят благотворительным организациям, которые опекают военных -  «Повернися живим», «Народный тыл», «Информационно- координационный центр», а также на создание интерактивного музея АТО в Умани.

«Война закончится, и на фронт перестанут приезжать волонтеры и политики. Не будет героизма и будней, а останутся фото, демонстрирующие какой ценой досталась победа, - сказала во время презентации в Краматорске пресс-офицер 72-й бригады Елена Мокренчук. – Эти фото показывают наших военных настоящими и искренними».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev