«Кусочек Украины в квартире оккупированного Донбасса»: трогательная история жительницы «ДНР»

Жительница «ДНР» рассказала, как дети в оккупации получают украинское образование.

Фото из открытых источников

Диалог с жительницей оккупированной части Донетчины выложила одна из пользователей сети.

Со слов женщины, ее дочь дистанционно получает образование в Мариуполе. Стихи по украинской литературе ребенку приходится сдавать своей учительнице по Вайберу. Об одном таком онлайн-уроке жительница оккупированных территорий рассказала своей знакомой.

«Дочь за столом, я на полу с учебником у ее ног. Хоть она все очень хорошо выучила: ей так было спокойнее. Учительницу увидели в первый раз - молодая, наверно только закончила институт. И началось…Думка Шевченко, Як дитиной бувало Лесі Українки, Ой у лузі червона калина нахилилася, Ще не вмерла України ні слава ні воля…На последнем стихе я уже тихо плакала. Учительница сказала, что у нее мурашки по коже. «Ты плачешь?», спросила учительница у дочери. «Нет, это плачет моя мама на полу»… «Привет маме из Мариуполя» - ответила учительница. - Ты расторгала меня до глубины души». Сколько счастья принес нам этот литературный вечер».

По словам женщины, такие скайп-встречи —  единственная возможность пообщаться с жителями свободной Украины.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev