Боевики за сутки 23 раза обстреляли позиции ВСУ, ранены двое украинских военных, – штаб

Двое украинских военнослужащих получили ранения в результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований во вторник.

фото:EPA

"На протяжении прошлых суток оккупанты 23 раза открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины... В результате вражеских обстрелов двое украинских защитников получили ранения. Им была предоставлена неотложная медицинская помощь. Угрозы их жизни нет", - говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на его странице в Facebook.

В штабе отмечают, что ситуация в зоне АТО остается сложной, боевики наращивают огневую активность вдоль всей линии столкновения, все чаще применяя артиллерию и другое запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Около десяти вооруженных провокаций были осуществлены с использованием артиллерии, минометов и танка.

Большинство обстрелов приходится на темную пору суток. Кроме того, боевики обстреливают прифронтовые населенные пункты, из-за чего страдает местное гражданское население, подчеркивают в штабе АТО.

В частности, на луганском направлении около 20.00 боевики обстреляли из реактивной и ствольной артиллерии калибра 152-мм по защитникам пгт Зайцево. Обстрел длился около двух часов, было выпущено почти сто снарядов. В результате этих обстрелов один из снарядов попал в частный дом по ул.Коляденко, 34. Также на этом направлении боевики обстреляли из миномета калибра 120мм защитников Лозового, а из 82мм - опорные пункты наших воинов возле Новгородского и Луганского. По позициям возле Новгородского стрелял танк. 

На донецком направлении боевики выпустили более десятка 120-мм в районе Верхнеторецкого. Кроме того, на разных участках фронта противник также активно применял весь спектр пехотного вооружения. Под обстрелы боевиков попали защитники ряда прифронтовых населенных пунктов как в Луганской, так и Донецкой областях, среди которых Светлодарск, Троицкое, Новгородское, Красногоровка, Старогнатовка, Новотроицкое и Авдеевка.

Почти на каждый обстрел военнослужащие Вооруженных сил Украины отвечали боевикам прицельным огнем.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev