В «ЛНР» заявили, что смена главаря не повлияет на обмен пленными

Новый главарь так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что отставка Игоря Плотницкого  не повлияет на процесс обмена пленными.

Леонид Пасечник / Фото из открытых источников

Уже в понедельник луганские боевики намерены утвердить список заложников, которых предоставят на обмен, сообщает подконтрольное боевикам информагентство «ЛИЦ».

«Процесс идет, — заявил новый главарь так называемой «ЛНР». - Руководство «МВД», народной милиции проверили всех наших лиц, которые задержаны, находятся на нашей территории и подлежат обмену. В понедельник мне будет предоставлен список, мною утвержден... И, естественно, мы выполняем минские соглашения, осуществим обмен так, как об этом говорится».

По информации  вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко боевики удерживают в ОРДЛО 162 украинца, при этом украинской стороне удалось установить местонахождение лишь 94 из них.

Леонид Пасечник захватил власть на оккупированной Луганщине в пятницу, после того, как главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий заявил, что «уходит в отставку по состоянию здоровья». До начала военного конфликта на Донбассе Пасечник окончил Донецкое военно-политическое училище и был сотрудником СБУ — возглавлял подразделение по борьбе с конрабандой. В 2014 году он поддержал сепаратистов и стал так называемым «министром МГБ ЛНР».

Чтобы захватить власть в фейковой республике Пасечнику пришлось исправить так называемую «конституцию ЛНР» в которой значилось, что в случае отставки главаря власть должна переходить к «председателю народного совета ЛНР». К этой статье добавили следующий абзац: «или гражданин «ЛНР», достигший возраста 30 лет и обладающий в соответствии с настоящей «конституцией» и законом «ЛНР» пассивным избирательным правом, по представлению Народного Совета «ЛНР» или Главы «ЛНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev