Украинские офицеры СЦКК покинули ОРДЛО

Украинские военные из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе (СЦКК) покинули временно оккупированные территории.

Украинская сторона СЦКК покинула ОРДЛО и продолжит работу совместно с ОБСЕ / Фото из открытых источников

Это связано с тем, что после выхода российских офицеров из СЦКК представителям украинской стороны на оккупированных территориях не гарантирована безопасность, сообщил пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович в интервью телеканалу 112.

По словам Юзефа Венсковича, украинские представители СЦКК уже прибыли в подконтрольный украинской власти Соледар на Донетчине.

«Российская сторона конфликта на Донбассе несет полную ответственность за развитие ситуации в регионе, ее выход из СЦКК ставит под угрозу безопасность тех наблюдателей, которые пребывают на временно оккупированных территориях, - заявил пресс-офицер. - Поэтому украинская сторона вынуждена вывести своих наблюдателей на подконтрольные территории Украины».

При этом Юзеф Венскович отметил, что украинская сторона продолжает выполнять задачи в СЦКК совместно с мониторинговой миссией ОБСЕ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev