В Марьинке переселенцам обещают выдавать справки только после оплаты коммунальных услуг

В Марьинке на Донетчине переселенцам обещают выдавать справки ВПЛ и составлять акты об обследовании их жилья только после того, как они подтвердят оплату коммунальных услуг.

В Марьинке переселенцам обещают выдавать справки ВПЛ лишь при подтверждении оплаты услуг ЖКХ / Фото: Донбасс-SOS

Объявление об этом появилось на здании военно-гражданской администрации, сообщают активисты общественной организации «Донбасс-SOS».

Общественники обратились к представителям администрации с просьбой объяснить, на каком основании к переселенцам предъявляют подобные требования, но власти не смогли ответить на этот вопрос.

«Объявление, мягко говоря, удивительное, поскольку законом подобное не предусмотрено, - говорится на станице «Донбасс-SOS» в социальной сети. - Представители местной власти так и не смогли объяснить нам на каких основаниях и по какой причине оно было размещено».

Активисты заявляют, что требования марьинских чиновников незаконны.

«Для назначения адресных выплат внутренне перемещенное лицо должно подать в Управление социальной защиты заявление и копию справки ВПЛ, не забудьте с собой оригинал - его тоже надо будет предъявить, - пишут активисты. - После этого в течении 15 дней УТСЗН должен произвести проверку места проживания, по результатам которой и будет составляться акт обследования материально-бытовых условий проживания. В соответствии с этим, работающая при УТСЗН комиссия принимает решение о назначении либо отказе в выплатах. Никаких дополнительных документов, тем более “справок от депутатов” или “документов подтверждающих оплату ЖКХ”, действующим законодательством не предусмотрено».

Общественники призывают всех, кто сталкивается с требованиями принести дополнительные документы или привести свидетелей своего проживания обращаться с жалобами в Управление социальной защиты, областной департамент соцзащиты, Минсоцполитики и на горячую правительственную линию по номеру 15-45.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev