В департаменте образования ДонОГА заказали учебное оборудование на 4 млн грн у фирмы-фигуранта уголовных дел о финансовых махинациях

В департаменте образования и науки Донецкой ОГА заказали фирме-фигуранту ряда уголовных производств комплекты учебного оборудования на 3,84 млн гривен.

Фото: interiorspace.ru

В департаменте образования и науки Донецкой областной государственной администраци по результатам открытых торгов заказали ООО «НПП «Энглер» 28 комплектов учебного оборудования для семи школ области. Об этом сообщает портал «Наші гроші», ссылаясь на данные системы «ProZorro».

ООО «НПП «Энглер» фигурирует в ряде уголовных производств. Правоохранители подозревают должностных лиц компании в уклонении от уплаты налогов, в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах за счет внесения недостоверных данных в сметную документацию и акты выполненных работ в части завышения объемов и стоимости работ.

Предприятию было заказано один комплект оборудования для кабинета географии (99 тысяч гривен за штуку), два комплекта для кабинета информатики (333 тыс. грн/шт), 18 ноутбуков HP ProBook 450 для учителей (20 тыс. грн/шт), шесть комплектов оборудования для младшего звена (371 тыс. грн), а также семь комплектов микроскопов для кабинета биологии (71 тыс. грн/шт).

Все товары фирма «Энглер» поставит в течение января-февраля этого года, согласно заявкам заказчика.

Киевское ООО «Научно-производственное предприятие «Энглер» принадлежит Юрию Гречишкину из Луганска и прописанному в Киеве Михаилу Калиткину. Гречишкин в 2015 году неудачно баллотировался в Киевский горсовет от партии «Нове життя».

Единственным конкурентом на тендере выступило ООО «Интерскул» Святослава Серебрянского, бывшего директора сейчас ликвидированного госучреждения «Директорат программ развития образования». Однако еще летом 2017 совладелицей фирмы была Ольга Калиткина - жена упоминавшегося Михаила Калиткина.

Также в 2015 году компания была поставщиком дорогостоящих планшетов для Министерства юстиции Украины общей стоимостью 8,06 млн грн. В августе того же года было зарегистрировано уголовное производство по факту растраты средств в размере 3,3 млн грн на всей партии.

По данным ВДЗ и «ProZorro», в период с 2014 года по 16 января этого года «НПП «Энглер» получило госзаказов на 386 миллионов гривен.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev