Минздрав отменил талоны в больницах и медкарты для студентов

По приказу Минздрава, больше не будет бумажных талончиков, обязательных регулярных осмотров и медкарточек для поступления ребенка в школу или детсад.

Минздрав отменил талоны в больницах и медкарты для студентов/ фото из открытых источников

Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспанцерному осмотру и обязательные медкарты для поступления в школу. Об этом сообщается на сайте Минздрава.  

С 13 марта вместо бумажных талонов есть только форма "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" — туда информация будет переноситься автоматически из записей амбулаторной карты. В больницах, где нет компьютеров, эту форму пока будут заполнять в бумажном варианте.

В Минздраве назвали формы первичной медицинской документации "морально устарелыми".

"Медицинские работники не обязаны заполнять, обрабатывать и хранить учетные формы, которые уже давно потеряли свою актуальность, но годами продолжали оставаться рудиментом советской бумагоориентированной системы здравоохранения", – говорится в сообщении.

Вместо "диспансеризации" — регулярного осмотра здоровых людей — с середины этого года будет переход на скрининговые осмотры по группам риска.   

С 13 марта не будет и книг записи вызовов врачей на дом — врач не должен будет отчитываться об обязательных посещениях пациента. Он должен будет предоставлять только информацию о количестве обращений и количестве посещений. 

Врач и пациент получат доступ к контактным номерам телефона друг друга и смогут связываться напрямую, чтобы вместе решать, нужен ли визит на дом.  

Также медкарта теперь будет не нужна для ребенка для поступления в школу или детский сад. Не будет и "медицинской карты студента" - только общая амбулаторная карта. 

«С 13 марта для поступления в школу или в детский сад медицинская карта ребенка является ненужной. Ее форма является недействительной, от родителей не имеют права ее требовать», — сказано в сообщении Минздрава.

С 13 марта код диагноза и действия врача надо вносить в "Журнал регистрации амбулаторных пациентов" по кодам ICPC-2 - вариант международной класификации первичной медицинской помощи. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev