Кабмин выделил 400 млн гривен на программу "теплых кредитов"

Деньги должны пойти на утепление зданий и повышение энергоэффективности. 

Кабмин выделил 400 млн гривен на программу "теплых кредитов"/ фото из открытых источников

Кабинет министров Украины в рамках политики эффективного использования энергоресурсов выделил 400 млн гривен на реализацию программы предоставления кредитов на проекты утепления зданий.

 "Сегодня мы выделяем 400 млн гривен на "теплые кредиты". Это качественная программа, которая хорошо работает, которая помогает людям. Мы должны повысить качество предоставления услуг, а с другой стороны - обеспечить экономию ресурсов", - заявил на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает Урядовий Портал.
 

Как сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя принятие соответствующего правительственного постановления, из этих средств 7700000 направят на приобретение отопительных котлов без использования природного газа и электроэнергии, 202,2 миллиона - на стимулирование населения к внедрению энергоэффективных мероприятий, еще 190 000 000 - на внедрение энергоэффективности в многоквартирных домах.

Кроме этого, Зубко напомнил, что в этом году также предусмотрено финансирование Фонда энергоэффективности в размере 1,6 миллиарда гривен на программы ОСМД.

«До начала работы Фонда ОСМД смогут воспользоваться программой« теплых кредитов », поэтому ОСМД могут готовить проекты по энергоэффективности. Таким образом, мы активизируем процессы объединения ОСМД, повышаем ответственность жителей многоквартирных домов по их совместную собственность », - подчеркнул вице-премьер-министр.

В общем программе «теплых кредитов» ежегодно смогут воспользоваться более 180 000 домохозяйств.

По данным правительства, всего за 2014-2017 годы уполномоченными банками выдано 274662 «теплых» кредитов для внедрения мер по энергоэффективности на общую сумму более 5000000000 гривен.

Программа «теплые кредиты» позволяет сэкономить 200 кубометров газа в год.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev