"Россия действует на Донбассе методами Сталина", - представители СБУ жителям прифронтового региона

Россия устанавливает на оккупированном Донбассе власть террора, применяя методы и механизмы, которые использовали диктаторы тоталитарного режима.

Историческое сравнение путинского и сталинского режимов  показывает много общих методов в действиях двух политиков в отношении соседних стран. Об этом во время круглого стола «Агрессия РФ против Украины: исторические параллели и современное измерение» в Покровске Донецкой области рассказал полковник СБУ Валерий Удовиченко, сообщает ИА «Вчасно». Участниками встречи стали военные, историки, общественность города и студенты.

Присутствующим были представлены рассекреченные материалы архивов Службы безопасности Украины, а также исторические ведомости, которые демонстрируют параллели агрессивной политики РФ и СССР.

Так, для дестабилизации ситуации и захвата территорий соседних государств Россия, как и Советский союз, использует метод аннексии и оккупации, а также механизм создания подконтрольных псевдогосударств – в Украине ими стали так называемые «ДНР» и «ЛНР», в Грузии – Северная Осетия и Абхазия. По аналогичному сценарию в 1939 году Сталин создал «Финляндскую Демократическую Республику».

Еще одной общей чертой обоих режимов являются репрессии и террор на оккупированных территориях. Валерий Удовиченко упомянул об известном донецком историке Игоре Козловском, который стал свидетелем этих технологий в плену «ДНР».

«Атмосфера страха есть. Во время пыток в «МГБ», в подвале, они мне говорили, что являются наследниками НКВД-МГБ-КГБ…Да. Везде висят портреты Сталина и Дзержинского», - такие слова Козловского изданию «Гордон» привели в пример представители СБУ.

Исторические параллели провели и между ликвидацией соратников режимов, приведя в пример внезапные смерти и загадочные самоубийства верхушки правления Коммунистической партии – Станислава Косиора, Николая Вышинского в 1950-х и руководителей боевиков из псевдореспублик, например, Михаила Толстых (известного как «Гиви») и Арсения Павлова («Моторолла»).  

Среди технологий, используемых сегодня верхушкой Кремля, были также названы контроль за процессом выборов на оккупированных территориях и вмешательство во все сферы жизни народа, живущего в оккупации.  

«Мы должны понимать, что путинская пропаганда эффективнее советской, поэтому правда должна быть донесена до сознания людей и мы должны правильно оценивать эту политику. Россия уважает только силу, это нужно учитывать», - отметил Валерий Удовиченко.

В завершении мероприятия преподаватели ДонНТУ обратились к представителям силовой структуры с предложением  выступить на уроках истории, проведения подобных встреч и лекций со студентами, чтобы донести информацию до большей аудитории.

Также жителям Покровска передали исторические книги, которые будут доступны для всех в библиотеках учебных заведений. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev