Аваков рассказал свою тактику возвращения Донбасса

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что вернуть сразу все оккупированные территории Донбасса под контроль украинской власти невозможно.

Украина будет возвращать себе Донбасс постепенно / Фото из открытых источников

Реинтеграция Донбасса должна проходить пошагово, заявил Арсен Аваков в интервью "Украинской правде". 

По словам главы МВД, возвращение оккупированных территорий должно начинаться с контроля над отдельными районами.

«План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района, - рассказал Арсен Аваков. - Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и "голубые каски", и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону».

По мнению министра МВД, возвращенные районы должны патрулировать силы МВД и представители местных территориальных громад. Следующим шагом реинтеграции должно стать восстановление инфраструктуры.

«Дальше начинается восстановление инфраструктуры и повышение качества жизни людей, которые находились в оккупации. Пришли, восстановили подачу воды, горячей воды, электроэнергии, восстановили нормальную школу, начинаем выдавать нормальные украинские паспорта, - заявил министр. - Здесь тоже есть нюанс, потому что степень проверки людей с оккупированных территорий должна быть специальная, чтобы мы не выдавали кому попало украинские паспорта, а только украинским гражданам».

При этом Арсен Аваков подчеркнул, что жители возвращенных территорий Донбасса будут ограничены в избирательных правах.

«Я думаю, что люди с оккупированных территорий будут ограничены в правах в отношении выборов в центральные органы власти – парламента, президента и так далее, - сказал глава ведомства. - Но это нормальная международная практика».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev