ФОТО. Спортсмен из Мариуполя установил мировой рекорд в Швеции

Спортсмены из Мариуполя Донецкой области привезли награды с Чемпионата мира по пауэрлифтингу.

Спортсмен из Мариуполя установил мировой рекорд в Швеции / фото: Мариупольский горсовет

Чемпионаты мира по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин состоялись в шведском Хальмстаде. Мариуполь на соревнованиях представили Александр Рубец и Владимир Свистунов, передает пресс-служба Мариупольского городского совета.

22-летний Александр Рубец выступил в весовой категории до 105 кг. В спортивной борьбе он сумел победить харьковчанина Сергея Белого. Мариуполец получил малую золотую медаль в приседании (430 кг). Кроме того, установил мировой рекорд в жиме лежа (430 кг). Добавив 347,5 кг в тяге пополнил мировой рекорд в сумме среди юниоров. Сейчас он составляет 1080 кг.

Призером чемпионата в весовой категории свыше 120 кг выступил чемпион мира 2011 года, четырехкратный чемпион Европы среди мужчин Владимир Свистунов. Он завоевал бронзовые медали в приседании (447,5 кг) и жиме лежа (367,5 кг). Добавив 320 кг в тяге — поднялся на третью ступеньку пьедестала в сумме троеборья (1135 кг).

Донетчину в составе украинской сборной, среди 14 спортсменов представили пять пауэрлифтеров. По итогам соревнований, они получили 5 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых медалей, среди которых — два «золота» и одна «бронза» в сумме троеборья.

По итогам чемпионата мира в Швеции мужская сборная Украины по пауэрлифтингу одержала победу в общекомандном зачете, а женская — заняла третье место.