Жизнь рядом с Песками: периодические обстрелы, спасение в подвалах, сбежавший голова сельсовета, невероятное желание мира

Жизнь прифронтовых населенных пунктов отличается от той, к которой привыкли обитатели мирных городов. Это другая реальность - обыденность зависит от звуков, система ценностей смещена в плоскость «выжить». Так проходит каждый день в селе Первомайское, которое расположено в двух километрах от Песок и уже почти год периодически оказывается на линии огня.

Сюда перестали приезжать родственники и друзья местных жителей, говорят: «У вас стреляют, боимся». На них не обижаются, потому что знают - это действительно опасно.

Первомайский сельсовет включает в себя три села – Нетайлово, Невельское и Первомайское. Сегодня тут живут около 2500 человек. В мирное время их было почти на тысячу больше. Некоторые селяне уехали, спасаясь от обстрелов, но после скитаний по чужим населенным пунктам вернулись обратно. Другие предпочли навсегда покинуть родные места. Но есть и такие, кто хочет вернуться, но пока ждет мира.

Местным жителям, которые не покидали Первомайское, пришлось научиться выживать в условиях войны.

«У нас и взрослые, и дети за этот год научились определять, откуда и куда стреляют, — рассказывают мамы местных школьников журналистам «Вчасно UA». – Если свистит, значит нужно ложиться на пол или бежать в подвал. Детвора определяет по звуку, из какого оружия стреляют – зенитки, пулемета, гранатомета. Даже калибр вам назовут безошибочно. Во многие дворы прилетали снаряды и осколки, посмотрите — воронки по всему селу от снарядов, есть дома поврежденные».

На днях от очередного громкого звука утром проснулось все село. Тревога оказалась ложной — это просто был гром.

Несмотря на существующую опасность, в Первомайском все же решились открыть школу. Детвора, которая дальше своих дворов не выходила и соскучилась по общению, была в восторге. Правда, некоторых пришлось с трудом уговаривать покинуть подвал – боялись выходить. Были и такие случаи, когда ребенка увозили из Первомайского и лечили от заикания, которое появилось в результате обстрелов. После очередного затишья возвращались, но при первом же взрыве ребенка вновь нужно было везти к врачам.

С 1 сентября родители сразу же приняли все меры безопасности и организовали ежедневное дежурство возле учебного заведения.

«Мы приводим детей в школу и дежурим тут, пока идут уроки, прислушиваемся к звукам, чтобы при начале обстрела предупредить и помочь эвакуировать детей в школьный подвал, - говорят родители. – Обходим школьную территорию, следим, чтобы во время перемены дети не отходили далеко».

Школьный подвал с прошлого года оборудован под бомбоубежище. Здесь уже не раз прятались от обстрелов. Есть свет, скамейки, запас воды.

Окна в здании школы забиты фанерой, обтянуты пленкой, заложены мешками с песком.

«Застеклить сейчас окна невозможно, деревянные рамы перекосило взрывной волной, - рассказывает и.о. директора школы Ирина Федорченко. – Чешские волонтеры организации «Человек в беде» привезли нам пленку и кое-какие строительные материалы. Будем пока таким способом закрывать окна. Руководство района обещает написать проект на получение денег для установки пластиковых окон. Но вряд ли они появятся раньше, чем установится мир».

Зимы тут ждут с волнением – в прошлом году школьная система отопления была повреждена, батареи размерзлись. Районные власти обещают решить эту проблему.

Вопреки всем трудностям, селяне, сжав зубы, все же пытаются восстановить школу. И пусть в ней сейчас вместо 180 детей учатся всего 70, родители, педагоги и школьники настроены решительно.

Людей поддерживают офицеры гражданско-военного сотрудничества ВСУ. Благодаря их координации и поддержке, в школу привезли гуманитарную помощь – книги, канцелярию. Также военнослужащие помогали родителям закладывать окна мешками с песком.

Азбуку выживания в Первомайском выучили на отлично – за все время военных действий в селе погиб один местный житель, было несколько раненых. Люди привыкли жить в подвалах.

Во многих домах оконные стекла выбиты взрывной волной. Их не восстанавливают, предпочитают забить окна фанерой или пленкой до мирных времен. Заборы и дома посечены осколками снарядов.

Голова Первомайского сельсовета сбежал еще в начале военных действий. Он просто перестал приезжать на работу.

Его функции взялась выполнять секретарь сельсовета Елена Королева, взвалив на женские плечи ответственность за прифронтовые села – Невельское, Нетайлово, Первомайское.

«Не было другого выхода, если бы еще я уехала и бросила работу, то решать вопросы в селе было бы некому, - говорит Елена Анатольевна. - Хотя уезжала в начале войны на 15 дней, но потом вернулась — у меня тут дом, родственники, и кому-то надо заниматься тут делами. Мне помогают еще 5 человек из сельсовета, остальные уехали».

Несмотря на опасность и периодические обстрелы Первомайского, исполняющая обязанности головы сельсовета всегда на месте и занимается решением вопросов населения – обеспечением гуманитарной помощи, похоронами, регистрацией рождения, оформлением наследства и прочим.

«Вот сейчас самая главная проблема у нас с водоводом – надо 400 метров отремонтировать, - рассказывает Елена Королева. – Чешская организация «Человек в беде» привезла нам пластиковую трубу. Правда, пока неизвестно, приедет ли ремонтная бригада, возможно, придется своими силами восстанавливать».

Помогает Елене Анатольевне офицер гражданско-военного сотрудничества ВСУ с позывным «Россомаха». Совместными усилиями поддерживают порядок в селе и решают возникающие проблемы — коммунальные, социальные, и другие. Так удалось расселить более 100 жителей Песок, которых эвакуировали военные. Людей размещали в пустующие дома и к родственникам.

Работа в Первомайском есть только в школе, сельсовете и в фермерском хозяйстве. Правда, в один из последних обстрелов на фермере убило 9 коров, но люди продолжают трудиться. Недавно открылась сельская библиотека, сотрудник которой выехал, и теперь на его место взяли нового.

В школе не хватает учителей физики, истории, математики и других предметов. Педагоги говорят, что свою помощь предлагают украинские военнослужащие, среди которых много учителей. Но вот трудоустроить их невозможно, ведь, в первую очередь, у них служба.

И все-таки большинство жителей Первомайского вынуждены сидеть дома, выживать за счет пенсий стариков и урожая, собранного на огородах. Как только начинают стрелять, люди сразу стараются выехать на безопасную территорию.

Вспоминая жизнь до войны, селяне рассказывают — большинство из них работали в Донецке, автобусы в город ездили каждые 15-20 минут. Сейчас из Первомайского можно уехать только одним рейсом утром до Селидово и в обед вернуться.

Трудовые книжки у многих людей остались в Донецке, там же больничные карточки и другие документы. Чтобы устроиться вновь на работу или встать на учет к врачу в другом городе, нужно восстанавливать все данные и пройти все круги бюрократии.

Но люди это готовы вытерпеть и хотят восстанавливать, налаживать свою жизнь в тех условиях, в каких они оказались, лишь бы перестали стрелять и, наконец, наступил мир.

От редакции «Вчасно UA»: школе в селе Первомайское очень нужны мешки, чтобы наполнить их песком и заложить окна. Все запасы селян исчерпаны. Желающих помочь сельской школе сделать учебный процесс для детей безопасным, просим обращаться по телефону: (066) 306-49-06.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev