СБУ задержала в Краматорске и Славянске двоих администраторов антиукраинских групп в «ВКонтакте»

В Краматорске и Славянске Донецкой области задержаны двое граждан, которые организовали и администрировали 26 групп антиукраинской направленности в социальной сети «ВКонтакте» и пытались втянуть молодежь в противоправную информаторскую деятельность. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Местные жители 21-го и 23-х лет под разными псевдонимами создали интернет-сообщества, через которые провокационно распространяли видео и фотоматериалы о расположении подразделений Вооруженных сил Украины в Славянском районе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, они обнародовали реквизиты банковских карт и электронных кошельков для сбора средств для террористических группировок. Администраторы сепаратистских сетей задержаны. Во время обысков в их квартирах изъята компьютерная техника с антиукраинскими материалами и другие доказательства их противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства по ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) проводятся следственные действия, устанавливаются связи задержанных с боевиками незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev