Красноармейская прокуратура в суде отстояла права детей-переселенцев

Органами прокуратуры Донецкой области изучено состояние соблюдения прав детей, вывезенных из временно оккупированной территории, и выявлен ряд нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, установлено, что органами социальной защиты населения в Ильичевском районе города Мариуполя и в Красноармейском районе Донецкой области незаконно отказано в выдаче справок и постановки на учет 3 матерям с детьми, которые переместились с территории проведения антитеррористической операции.

Свой отказ работники органов социальной защиты аргументировали тем, что города, из которых переселились женщины с детьми, не входят в список временно оккупированных. Однако, как установила прокуратура, указанные решения являются незаконными и подлежат отмене.

Ради восстановления прав матерей с детьми прокуроры Ильичевского района Мариуполя и Красноармейский межрайонный обратились с исками в суд.

В настоящее время права граждан восстановлены, социальные справки, на основании которых они могут получать ежемесячную государственную помощь, выданы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev