В красноармейском музее школьникам рассказали об истории украинской письменности и языка

Сегодня, 9 ноября, в историческом музее города для школьников ОШ№12 провели открытый урок ко Дню украинской письменности и языка.

Урок проходил в формате лекции-презентации. Детям рассказали об истории развития родного языка, его истоках и значении для украинского народа. А школьники прочитали всем присутствующим украинские народные пословицы.

По словам директора музея Юлии Костюченко, на сегодняшнем мероприятии дети узнали о значимых фактах и этапах становления украинского языка: «Изучение истории своего языка очень важно. Были и моменты подъема, и трагические этапы. Особенно их нужно помнить, знать и изучать, учиться на исторических ошибках нашего прошлого, чтобы не допустить угнетения языка, а, наоборот, вносить свою вклад в его дальнейшее развитие».

На мероприятии прозвучали украинские народные песни в исполнении учеников и преподавателей городской музыкальной школы им. Леонтовича. Побывала в музее и известная в нашем городе поэтесса Любовь Черная, которая прочитала стихотворения об украинском языке. А с вокальной композицией выступила перед зрителями Екатерина Бескровная.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev