В Красноармейске детям-переселенцам подарили новогодний праздник

При поддержке Датского совета по делам беженцев и красноармейской инициативной группы переселенцев «Гiднiсть Донбасу», состоялся новогодний утренник для детей из семей ВПЛ, сообщает «Вчасно UA».

Костюмированное представление со сказочными героями провели участники арт-студии «Шарм-денс» из Димитрова. Каждый маленький зритель тоже был в костюме, поэтому утренник получился ярким и веселым. Были танцы, песни, хоровод, игры.

Праздник прошел в Центре творчества и досуга. Сюда пришло более 60 детей с родителями — это семьи, которые были вынуждены покинуть свои дома в зоне АТО. Теперь жители Авдеевки, Горловки, Донецка, Марьинки, Песок, и других населенных пунктов живут в Красноармейске.

Многие встречают тут уже второй Новый год подряд.

Юлия Довгаль привела на праздник свою маленькую дочь — Злату. Малышка уже год живет в мирном Красноармейске и не слышит звуки выстрелов и взрывов. Семья переехала из Горловки в декабре 2014 года.

«Мы постоянно ходим на мероприятия, которые проводят для переселенцев, — рассказывает Юлия. — Чувствуем поддержку местных волонтеров — они много делают для наших детей. Но мы и сами не сидим сложа руки, работаем, чтобы поставить малышей на ноги».

На утренник привели детей разного возраста — от 1,5 лет до 14. Но в большинстве это малыши до 7 лет.

Среди самых юных зрителей новогоднего представления был Денис, которого в возрасте 2-х месяцев вместе с 5-летним братом отец вывез из Песок в августе прошлого года.

«Наш дом разрушен полностью, это было крепкое старинное строение 18 века. В нем жили три семьи. Теперь дома нет, — рассказывает отец мальчика Роман Лашевич. — Сейчас мы снимаем дом в Красноармейске. Помогают нам волонтеры и местные переселенцы. Хочу, чтобы у сына был праздник, вот и пришли сегодня сюда».

В завершении новогоднего утренника всем детям вручили сладкие подарки от организаторов праздника — Датского совета по делам беженцев.

«Мы будем и дальше помогать переселенцам Красноармейска сами и вместе с нашими зарубежными партнерами, — рассказывает глава инициативной группы «Гiднiсть Донбасу» Анна Шаповал. — Только вместе можно решать проблемы и справляться с трудностями. Нашу группу можно найти Вконтакте, где мы постоянно информируем переселенцев о всех видах оказываемой гуманитарной помощи».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev