Полиция предотвратила диверсии на Донетчине

На Донетчине полиция предотвратила диверсионные действия и изъяла арсенал оружия у боевика "ДНР". Об этом ИА «Вчасно» сообщили в пресс-службе ГУ НПУ в Донецкой области.

Отрабатывая в Константиновке оперативную информацию о том, что 45-летний мужчина пытается продать автоматическое оружие, полицейские раскрыли сразу два преступления.

Оперативники установили, что в 2014 году оба мужчины работали охранниками в ночном клубе. Когда боевики захватили город, 41-летний константиновец вступил в ряды террористов. Ему выдали автомат и боеприпасы, с которыми он дежурил на блокпосту.

При освобождении Константиновки, боевик вместе с семьей бежал в Донецк, а автомат "Калашникова", пять магазинов к нему и более 100 патронов оставил на хранение бывшему коллеге.

Впоследствии товарищ решил продать боеприпасы, но правоохранители задержали злоумышленника. Так, оружие, которое могло попасть в руки преступных группировок, было изъято из нелегального оборота.

В отношении хранителя оружия открыли уголовное производство по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ему грозит до 7 лет лишения свободы.

В отношении боевика "ДНР" открыто уголовное производство по ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev