Минобразования подготовил законопроект, который позволит жителям оккупированных территорий поступать в украинские вузы

Минобразования подготовило законопроект о правах абитуриентов с оккупированных территорий вступать в украинские вузы, пишет Украинская правда.

novostiua.net

Об этом во время заседания Кабинета министров сообщил министр образования Сергей Квит. Он напомнил, что украинские вузы не принимают документы от оккупационной власти, а других абитуриенты из этих территорий предоставить не могут.

Поэтому, законопроект дает возможность Минобразования и науки создать специальный порядок признания квалификации, полученной абитуриентом, и второе - создание специальных квот для выпускников с оккупированных территорий. Прежде всего это касается Крыма и крымскотатарского народа, который находится в состоянии геноцида.

Квит подчеркнул, что Минобразования вывесил на своем сайте специальные списки школ в каждой области, где можно прикрепляться и учиться дистанционного с оккупированных территорий, а также списки школ, где можно сдавать экзамены экстерном.

Министр также напомнил, что в Киев переносят Национальный Таврический университет им. Вернадского, это уже 19 учреждение, которое переносится с оккупированной территории.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev