В Донецкой области стартует третий тур дополнительной вакцинации от полиомиелита

Сегодня, 25 января, по всей Украине стартовал третий тур дополнительной вакцинации от полиомиелита, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Украины.

http://www.anews.com

Как сообщают в Минздраве, все области страны уже получили вакцину, которая является бесплатной и безопасной, - и готовы начать третий раунд дополнительной иммунизации.

«Каждый ребенок от 2 месяцев до 10 лет в Украине должен быть вакцинирован против полиомиелита – это две капли во имя жизни, — отмечается в сообщении.

В первых двух раундах дополнительной иммунизации против полиомиелита вакцинировались дети от двух месяцев до шести лет.

Третий раунд охватит всех детей до 10 лет. В первом раунде, который проходил с 19 октября по 9 ноября, удалось вакцинировать примерно 65% детей. Во втором (30 ноября – 18 декабря) этот показатель вырос до 75%.

Планируется, что третий раунд вакцинации продлится две недели, но судя по эпидситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в стране, его продолжительность может быть продлена.

В пресс-службе Минздрава отметили, что эпидемические процессы в отношении гриппа и ОРВИ не являются противопоказанием для вакцинации против полиомиелита.

«В зависимости от развития ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, мы будем корректировать вакцинальную кампанию в соответствии с эпидситуацией каждого региона и при необходимости продолжать, чтобы охватить иммунизацией необходимое количество детей. Все области получили от Минздрава подробную информацию с разъяснениями, как проводить третий тур, учитывая эпидемическую ситуацию. У детей будут проверять температуру тела, мониторинг состояния ребенка будет осуществляться в усиленном режиме, несмотря на обстоятельства», - говорится в сообщении.

Напомним, Международная оценочная миссия в составе представителей ВОЗ, ЮНИСЕФ, Американского центра контроля и независимого Совета по мониторингу за ликвидацией полиомиелита в мире после получения результатов трехраундовой дополнительной вакцинации в Украине, которые должны быть не ниже 95%, должна оценить ситуацию по суммарным факторам и принять решение о сохранении за Украиной статуса страны, свободной от полиомиелита.

Как сообщалось ранее, кампания вакцинации в Украине начата из-за выявления двух случаев заболевания полиомиелитом в сентябре 2015 года в Закарпатской области. Они были зафиксированы Министерством здравоохранения Украины и подтверждены ВОЗ.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev