На гранты от ПРООН жители Донбасса открывают пекарни, игровые центры, начинают производство товаров

В январе жители Донецкой области получили 30 грантов от ПРООН на развитие собственного дела.

«Программа малых грантов ПРООН: поддержка предпринимательства среди ВПЛ и местного населения Донецкой и Луганской областей» реализуется уже не первый раз и дала старт многим бизнес-проектам переселенцев и жителей Донбасса. Люди смогли открыть пекарню, игровой центр, начать производство топливных брикетов и многое другое, передает ИА «Вчасно».

«Творческий центр ТЦК» опубликовал в своей группе отчеты о реализации бизнес-идей переселенцев, которые получили гранты от ПРООН.

Предприниматель Юрий Рыжкин из Донбасса, который переехал сейчас в Киев, восстановил в столице любимое дело — создал столярный цех по производству ульев и оригинальных упаковок для собранного меда. Также работает над созданием кочевой пасеки на 40 ульев.

Татьяна Полетаева — переселенка из Донецка, сегодня живет в Доброполье Донецкой области. Она смогла реализовать свою бизнес-идею и создала детский игровой центр "Поляна сказок".

В первые дни после открытия центр посетили около 200 детей города. Татьяна стала победителем конкурса Программы малых грантов ПРООН. Разработанный бизнес-план она подала на конкурс и получила грант в размере 149 500 гривен.

Предприниматель из Мариуполя Игорь Терновой запустил работу мини-производства хлеба "Добрая пекарня". Теперь жители микрорайона «Азовье» имеют возможность покупать свежий хлеб рядом со своим домом. Грант в размере 168 750 грн был предоставлен на закупку соответствующего оборудования для запуска мини-пекарни и создания дополнительных рабочих мест.

27 декабря 2015 состоялось открытие «Доброй пекарни» и начались продажи. В первый день предприниматель выручил 400 грн, а уже во второй день доход удвоился.

Денис Яковенко - предприниматель из Донецка, который переехал в Одессу. Воспользовался возможностями, предоставленными ПРООН. Разработал бизнес-план по производству топливных брикетов.

Денис стал победителем конкурса и получил грант 168 750 гривен. Благодаря этому, закупил и ввел в эксплуатацию соответствующее оборудование, арендовал помещение для создания производства, создал дополнительные рабочие места.

Программа малых грантов для начала или возобновления предпринимательской деятельности осуществляется в рамках реализации проектов «Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине» и «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», внедряется ПРООН при финансовой поддержке Правительства Японии и в партнерстве с Правительством Украины.

Общий бюджет проектов - 11 млн 320 тыс долларов США, из которых 1 млн 670 тыс долл. США составляют гранты для развития предпринимательства.

О новых конкурсах Программы малых грантов от ПРООН можно узнать на сайте «Творческий центр ТЦК».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev