Жителя Авдеевки будут судить за сбор информации о ВСУ для формирований "ДНР"

Прокуратура Донецкой области передала в суд дело 48-летнего жителя Авдеевки, который собирал данные о передвижении украинских военнослужащих и передавал информацию незаконным вооруженным формированиям «ДНР», сообщает ИА «Вчасно» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

фото из открытых источников

Установлено, что в период с декабря 2014 по октябрь 2015 года житель города Авдеевка способствовал деятельности террористической организации «ДНР».

Находясь под психологическим давлением и угрозами физической расправы над ним и его близкими, мужчина согласился выполнять преступные задачи двух бывших сотрудников ГУ МВД Украины в Донецкой области, которые перешли на сторону формирований «ДНР» и заняли должности в так называемом Министерстве внутренних дел ДНР.

Обвиняемый собирал и передавал им по мобильному телефону данные о дислокации, численности, маршруты передвижения военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины, задействованных в проведении АТО на территории города Авдеевка, в Ясиноватском и Марьинском районах Донецкой области.

В дальнейшем эта информация использовалась боевиками при осуществлении артиллерийских обстрелов мест дислокации военнослужащих и военной техники.

Преступные действия информатора были приостановлены сотрудниками Службы безопасности Украины. В ходе досудебного расследования мужчина искренне раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления.

Обвиняемого будут судить за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации) УК Украины.

Сейчас под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области досудебное расследование уголовного производства завершено, обвинительное заключение направлено в суд для рассмотрения по существу.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev