В Донецкой области десятки тысяч людей штурмуют УТСЗН и занимают очереди в три часа ночи, чтобы восстановить и продлить выплаты

С понедельника продолжается скандал вокруг списков переселенцев, проживание которых в Украине вызывает сомнение. Перечень этих переселенцев был разослан Министерством соцполитики в местные управления труда и соцзащиты населения, и десятки тысяч людей из этих списков были в срочном порядке лишены статуса переселенца, передает ИА «Вчасно».

0629.com.ua

В Славянске в «черные списки Минсоцполитики» попали почти 17 тысяч зарегистрированных в городе переселенцев, сообщает общественная организация Донбасс-SOS. Все соцвыплтаты им приостановлены, и чтобы восстановить статус, этим людям придется в УТСЗН подтвердить, что они действительно проживают в городе.

Аналогичная ситуация сложилась в Красноармейске – там под каток «борьбы с пенсионным туризмом» попали 13 тысяч переселенцев. При этом всего в городе зарегистрировано 26 тысяч ВПЛ . Работники соцслужб уверяют, что переселенцы, действительно зарегистрированные и проживающие в Красноармейске, попасть в эти списки не должны. Но если ошибка все-таки произойдет, и выплаты будут приостановлены, для восстановления действия справки нужно обратиться в управлении соцзащиты.

Из Константиновки сообщают о 25 тысяч аннулированных справок.

В Мариуполе действия Министерства социальной политики вызвали настоящую панику среди переселенцев — там люди проводят по несколько часов в очередях, чтобы прорваться в кабинеты чиновников и поставить или продлить регистрацию для лиц, переехавших в Мариуполь со временно оккупированной территории. В некоторые отделения УТСЗН переселенцы занимают очереди в 3 часа ночи и стоят на холоде, чтобы прорваться к соцработникам.

В областном управлении труда и соцзащиты утверждают, что злополучный перечень составлялся СБУ по спискам людей, оформивших пропуски на оккупированные территории.

«Основным критерием нахождения человека здесь для СБУ есть оформленный пропуск на неподконтрольную территорию. Если пропуск есть — это априори означает, что человек выехал оттуда. И социальные выплаты, естественно, предназначены только для тех, кто проживает на территории Украины», — сообщил начальник областного УТСЗН Андрей Евсюков.

К сожалению, уже имеются подтвержденные факты того, что далеко не все переселенцы, угодившие в «сомнительные списки», действительно не проживают в Украине – волонтеры из Днепропетровской области сообщили о матери-одиночке, которая еще в 2014 году выехала с оккупированных территорий и которая никогда более не покидала город в Украине, ее приютивший. В понедельник в местном УТСЗН действие ее справки приостановили, а ее лишили всех соцвыплат.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev