ООН считает приостановление выплат переселенцам нарушением международных норм и Руководящих принципов Организации объединённых наций

Кластер ООН по вопросам защиты считает, что приостановка действий справок вынужденных переселенцев нарушают действующее законодательство и международные нормы, включая Руководящие принципы ООН по вопросам перемещенных лиц внутри страны. Об этом говорится в официальной информации Кластера ООН, передает ИА «Вчасно».

van-ua.com

«16 февраля Министерство социальной политики опубликовало письмо, - говорится в информации, подготовленной экспертами Кластера, - согласно которому все областные управления МСП обязаны приостановить социальные выплаты внутренне перемещенным лицам до тех пор пока адрес проживания таких лиц не будет проверен государственной Миграционной службой Украины или не будет подтвержден личным визитом переселенца в УСЗ. Однако процедура такой проверки отсутствует и не предусмотрена законодательством, поэтому выполнение этого решения является невозможным»

Также сотрудники Кластера отметили, что процесс составления списков ВПЛ, чьи выплаты приостанавливаются, неизвестен. Несмотря на запросы международных и государственных организаций разъяснение до сих пор не получено.

«Исходя из информации, - сообщают представители ООН, - собранной партнерами по защите, в списки включены: зарегистрированные ВПЛ, которые не подавали заявку на получение разрешения на пересечение линии разграничения и лица, о которых известно, что они пересекали линию разграничения и находились там длительное время».

Помимо этого, для составления списков могли использоваться данные регистрации гражданского состояния и банковские карты.

В Кластере ООН отмечают, что списки не разглашались, а индивидуальные уведомления не делаются, из-за чего ВПЛ не знают о своем включении или не включении в списки.

«Исходя из собранной на местах информации сообщается, что в списки были включены перемещенные лица, проживающие на подконтрольной Правительству территории, - сообщают эксперты, - и не возвращавшиеся на неподконтрольную территорию. Таким образом создаются лишь трудности и затраты времени на процесс проверки».

По данным организации, пока что в списки переселенцев, которым приостановлены выплаты, вошли ВПЛ, зарегистрированные в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Харьковской и Луганской областях. По оценке офиса по правам человека, количество людей, угодивших под каток проверок, составляет около полумиллиона. Им были приостановлены выплаты, полагающиеся ВПЛ, а также другие социальные выплаты, не связанные с перемещением.

«Управление пенсионного фонда Луганской области уже приостановило выплаты пенсий 47% пенсионерам-ВПЛ, - сообщает Кластер ООН по вопросам защиты, - которые были зарегистрированы на подконтрольной Правительству территории».

В связи с этим специалисты ООН заявляют, что действия властей Украины идут вразрез с действующим законодательством страны.

«Мы признаем, что Правительство Украины обязано бороться с мошенничеством, - говорится в официальном сообщении организации, - однако вызывают беспокойство непрозрачность процедуры и отсутствие четкого доведения решения и критериев для его принятия до лиц, которых оно касается. Министерство социальной политики должно предоставить своим региональным подразделениям четкие инструкции для обеспечения систематического применения процедуры. Четкие инструкции следует также предоставлять соответствующим лицам».

По мнению экспертов Кластера, переселенцы должны иметь доступ к социальным услугам, выплатам, пенсиям и банковским услугам, так же как и все остальные граждане Украины.

«Указанные проверки противоречат действующему законодательству и могут привести к отмене действия справок ВПЛ на основаниях, не предусмотренных законом» - отмечают специалисты ООН.

Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация приводит к стигматизации ВПЛ и дискриминации лиц, прибывающих на неподконтрольных Правительству территориях.

Помимо этого в заявлении Кластера ООН говорится о том, что еще 16 октября 2015 года Кассационный суд Украины признал противозаконным Постановление о прекращении пенсионных выплат людям, проживающих на неподконтрольных территориях, и КабМин обязал восстановить выплаты. Однако, решение суда так и не было выполнено.

«Министерство социальной политики нарушает законодательство Украины, - резюмируют эксперты, - лишая указанных граждан положенных им по закону выплат и оставляя их без критически важных средств, часто являющихся единственным источником их дохода. Приостановление действия справок о статусе ВПЛ останавливает не только выплаты перемещенным лицам, но и выплату пенсий, пособий по рождению ребенка, выплаты по уходу за ребенком, оплату медицинских услуг, доступ к банковским услугам и т.д. Это в свою очередь является нарушением статьи 46 Конституции Украины, которая гарантирует право на социальную защиту и достаточный уровень жизни, а также нарушением Международных норм, включая Руководящие принципы ООН по вопросам перемещения лиц внутри страны».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev