Итоги деятельности "ДНР" после правозглашения власти боевиков 7 апреля 2014 года

7 апреля 2014 года в Донецке было провозглашено «создание независимого государства Донецкая народная республика». Этот день стал точкой невозврата, после которой в город стали стекаться вооруженные люди, готовые «сражаться за русский мир», а в регион пришла война, передает ИА «Вчасно».

Фото из открытых источников

Два года назад захватившие здание ДонОГА пророссийские протестующие сформировали так называемый «народный совет», на котором приняли «Декларацию о суверенитете ДНР» и «Акт о провозглашении государственной самостоятельности». Все это было зачитано перед собравшимися сторонниками фейковой республики и российскими журналистами под их дружные аплодисменты.

В тот же день захватчики здания облсовета объявили о проведении незаконного референдума, назначив его на 11 мая 2014 года.

Реакцией Киева на события в Донецке стало вечернее телеобращение и.о. Президента страны Александра Турчинова. Он сообщил, что в отношении людей, которые с оружием в руках захватывают административные здания на востоке страны, будут проведены антитеррористические мероприятия.

Сегодня, по сообщениям местных жителей и СМИ, в Донецке планируется провести большой «праздничный» концерт. Горожане сообщают, что на мероприятии добровольно-принудительно будут присутствовать бюджетники города и студенты.

За два года деятельности «ДНР» можно перечислить такие «достижения» незаконного формирования:

- практически полная блокада захваченных боевиками территорий,

- отсутствие финансирования социальных групп населения,

- проблемы с выплатами зарплат,

- отсутствие банковской системы,

- развал промышленности на оккупированной территории,

- национализация частного бизнеса,

- оккупированный регион не получает инвестиции на развитие,

- нехватка качественных продуктов питания и медикаментов,

- дипломы вузов «ДНР» не признаны в Украине и других странах,

- более трех миллионов людей вынуждены были покинуть свои дома в «самопровозглашенном государстве» и многое другое.

По данным международных организаций, более 1000 человек в зоне конфликта пропали без вести. И самое страшное – более 10 тысяч людей погибли, а около 30 тысяч получили ранения разной степени тяжести.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev