Власти Мариуполя ответили на петицию о ликвидации школьных сборов с родителей

Петиция о ликвидации школьных сборов в учебных заведениях Мариуполя набрала более 250 голосов, авторы получили ответ от первого заместителя городского головы Александра Голтвенко.

oboz.ks.ua

С 31 марта жители Мариуполя начали сбор подписей под петицией об отмене школьных сборов с родителей. Уже к 19 апреля обращение набрало 266 голосов из необходимых 250, передает ИА «Вчасно».

«В данный момент, ежемесячно, родители школьников сдают денежные средства в "фонд развития класса" и в "фонд развития школы", — писал автор петиции Ярослав Ерохин. — Предлагаю: запретить во всех учебных учреждениях города Мариуполя незаконный и принудительный сбор средств, материальных ценностей, а также предлагаю для реализации прав родителей и меценатов на добровольные благотворительные взносы и пожертвования в школах и детских садах организовать создание благотворительных фондов в соответствии с действующим законодательством Украины».

В ответе на обращение первый заместитель городского головы Александр Голтвенко отметил, что благотворительные сборы с родителей осуществляются на добровольной основе, руководители учебно-воспитательных заведений города отчитываются о расходе этих средств.

Из ответа следует, что ликвидация школьных сборов с родителей в Мариуполе не рассматривается, но 14 апреля на совете руководителей учебных заведений поднимался вопрос о создании благотворительного фонда.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev