В Славянске задержали бывшего правоохранителя, ставшего боевиком "ДНР"

Бывший сотрудник органов внутренних дел присоединился к террористам в мае 2014 года.

Служба безопасности Украины совместно с полицией задержала в Славянске боевика террористической организации "Донецкая народная республика" ("ДНР"), сообщили в пресс-центре СБУ. Новость передает ИА «Вчасно».

По данным ведомства, бывший сотрудник органов внутренних дел присоединился к террористам в мае 2014 года. Он дежурил на блокпостах в окрестностях Славянска. После освобождения города украинскими войсками он, опасаясь уголовного преследования, бежал сначала на неконтролируемые Украиной территории, а затем в Россию. Там боевик перепрофилировался на пропагандиста, размещая в интернете материалы, которые популяризируют террористическую организацию "ДНР" или дискредитируют Украину.

Впоследствии мужчина решил вернуться на родину, но был задержан сотрудниками СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины.

СБУ совместно с полицией выясняют мотивы, побудившие мужчину вернуться в Славянск.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev