Участница группировки «ЛНР» сдалась украинским спецслужбам после того, как боевики неоднократно пытались ее изнасиловать

Жительница Луганщины, которая служила в 13 батальоне так называемой «ЛНР», вернулась на подконтрольную Украине территорию и сдалась спецслужбам по программе СБУ «Тебя ждут дома».

Как сообщает спецслужба СБУ, Светлана вступила в ряды боевиков в 2014 году. Женщина служила в 13 батальоне так называемой «ЛНР», она занималась хозяйственными делами – стирала, готовила, убирала, передает ИА «Вчасно».

По словам женщины, боевики относились к женщинам в батальоне очень плохо, постоянно оскорбляли, могли ударить или избить. Также ее неоднократно пытались изнасиловать как командиры, так и рядовые «казачки».

«Паршиво относились, - рассказывает Светлана, - унижали, оскорбляли, вплоть до того, что могли избить. Я однажды просто сказала об Украине, меня за это ударили лицом об дерево. Я хотела оттуда сбежать».

После того, как знакомые рассказали женщине о программе СБУ, по которой участники бандформирований, не совершившие тяжких преступлений, освобождаются от уголовной ответственности, женщина решила ей воспользоваться.

Светлана почти полгода готовилась к побегу, потому что очень боялась «расстрельных списков», которыми ее запугивали боевики. Но, в конце концов, ей помогли сбежать и пересечь линию разграничения.

«Я призываю тех, кто боится, - говорит женщина, - но хочет вернуться домой. Возвращайтесь домой».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev