Голландия будет добывать сланцевый газ на востоке Украины

Конкурс на добычу сланцевого газа на участке Юзовском Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна выиграла Голландия.

Добыча сланцевого газа / fdlx.com

О результатах конкурса сообщает agronews.org со ссылкой на НАК "Надра Украины".

Как значится на сайте Национальной акционерной компании, в конкурсный комитет, который определил победителя конкурса, входили руководители профильных министерств, НАК "Надра Украины", ООО "Надра Юзовская" и нардепы. По словам представителей НАК, голландская компания «Юзгаз Би.Ви.» предложила наилучшие условия среди всех участников конкурса. Теперь она станет полноправным участником Соглашения о распределении углеводородов после получения согласия Кабинета Министров Украины.

Напомним, американской компанией «Шелл» и ООО «Надра Юзовская» 24 января 2013 года было подписано соглашение о разделе продукции на поиск, разведку и добычу углеводородов на Юзовском участке недр. Юзовский участок недр находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь участка составляет 7886 км².

В связи с ситуацией на Востоке Украины в июле 2014 года компания «Шелл» объявила о наступлении форс-мажора в рамках СРП. Вследствии изменений обстоятельств в реализации проекта компания Шелл вышла из СРП в соответствии с предусмотренными соглашением условиями.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev