Жители прифронтового Покровска очередной раз просят вернуть ж/д сообщение с остальной частью Украины

Жители прифронтового Покровска на Донетчине обратились с электронной петицией к городскому голове Руслану Требушкину с просьбой возобновить движение поездов через станцию «Покровск» в направлении Киева, как это было до боевых действий.

До войны на Донбассе станция «Покровск» (Красноармейск) являлась крупным железнодорожным узлом западной части региона, через которую курсировало множество поездов, в том числе дальнего следования, передает ИА «Вчасно».

С началом боевых действий движение через станцию было сведено к минимуму.

Теперь при помощи ж/д сообщения доехать до Киева и Днепра жители Покровска и ближайших населенных пунктов могут единственным поездом — дорогостоящим «Интерсити». Из-за этого люди вынуждены добираться более дешевым способом с многочисленными пересадками. Например, чтобы уехать на обычном поезде в направлении Киева, нужно на автобусе 1,5 часа ехать на ж/д вокзал в Константиновку.

Просьбу вернуть хотя бы часть направлений, ранее следовавших через Покровск, неоднократно звучала в адрес областного руководства. Петиция с соответствующим требованием направлялась и президенту Петру Порошенко. Но многочисленные просьбы жителей западной части Донецкого региона не оставлять их без ж/д сообщения с остальной частью Украины оставались без ответа.

Теперь через электронную петицию жители Покровска обратились к городскому голове Руслану Требушкину.

«В связи с популярностью направлений из города Покровск в Киев среди социально-незащищенных граждан Украины, в частности студентов и переселенцев, предлагаю рассмотреть вопрос относительно возвращения в расписание движения поездов по станции «Покровск», которые выполняли рейсы в направлении Киева по расписанию, которое существовало до их отмены», - говорится в тексте петиции.

Если петиция наберет 125 голосов, городской голова обязан будет рассмотреть обращение жителей Покровска, однако изменить ситуацию под силу лишь инстанциям в Киеве.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev