Донетчина пока не стала огромной строительной площадкой, как предрекал Жебривский

Минувшей зимой глава Донетчины Павел Жебривский заверял, что уже весной 2016 года Донецкая область станет сплошной огромной строительной площадкой, но ни весной, ни летом большая стройка так и не началась.

Из государственного бюджета на восстановление инфраструктуры региона была выделена субвенция в размере 2,8 млрд. грн. Эти деньги достались областному бюджету после перераспределения свободных средств от оккупированной территории на подконтрольные украинской власти населенные пункты, сообщает ИА «Вчасно».

В перечень объектов на восстановление за счет этой субвенции вошли 596 проектов. Но ни весной, ни летом большая стройка так и не началась. Собственно, сама субвенция зашла на счета областного бюджета лишь в конце лета, только после этого появилась возможность объявлять торги по капремонтам инфраструктурных объектов, пояснили журналисту ИА «Вчасно» в областном департаменте инвестиционно-инновационной развития и внешних отношений.

Из общего количества проектов только по 30-ти объектам уже заключены договора и ведутся работы. Около 150 проектов находятся в системе электронных торгов ПРОЗОРРО и ждут окончания тендерной процедуры. По состоянию на начало ноября не было в наличии полного пакета проектно-сметной документации или экспертизы у полсотни проектов.

Отличились Мариуполь и Краматорск, в этих городах из-за неготовности документов нельзя приступать к реализации масштабных проектов. По Мариуполю сумма «непристроенных» денег составляет 183 млн. грн., по Краматорску – 143 млн. грн. Эти проекты даже нельзя выставлять в ПРОЗОРРО.

Из тех 30 объектов, которые уже восстанавливаются в Донецкой области за счет перераспределенной из госбюджета субвенции, первым завершат Северный путепровод в Константиновке. На его торжественное открытие в середине ноября ожидается приезд Президента Украины Петра Порошенко.

До конца года должны завершить работы по восстановлению наружного освещения в Бахмуте и Бахмутском районе, капремонт дорог в поселках Краматорска и Добропольском районе.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev