«Чтобы больше не стреляли, и вернулись друзья», - дети в «серой зоне» рассказали о своих мечтах на Новый год

Под звуки частых канонад дети вблизи фронта на Донбассе мечтают больше не слышать разрыва снарядов и скоро встретиться с друзьями, которые бежали от войны.

До военных действий в селе Нетайлово, что в 20-ти км от оккупированного Донецка, проживали чуть меньше полутора тысячи человек. Из-за близости к линии огня, больше половины местных жителей покинули дома. Сегодня численность уже прифронтового села немного превышает 600 человек, сообщает ИА «Вчасно».

В единственной сельской школе продолжают учиться более сорока детей. Недавно, после того, как к учреждению присоединили еще детский сад, школа получила статус учебно-воспитательного комплекса.

По словам бессменного руководителя Галины Чоста, даже в момент самых интенсивных обстрелов нетайловские школьники не бросали учебный процесс.

Бывало, приходилось учиться дистанционно. Был период, когда занятия в школе длились по 20 минут – задерживаться на уроках дольше было уже опасно.

«В 2014-м первые полгода в районе толком даже не знали, что мы работаем, - вспоминают учителя. – А мы ходили, продолжали учиться. Волонтеры, когда узнали, что мы не прекращаем учебный процесс  – были шокированы. Никто не мог поверить, как можно учиться под обстрелами».

Хотя самые страшные времена жители Нетайлово пережили в 2014 году —  на то, что это прифронтовое село, здесь указывает многое. О близости войны говорят изрешеченная ограда, следы от пуль и по-хозяйски затянутые пленкой окна, которые пока не нашлось возможности застеклить.

О близости войны в школе Нетайлово говорят изрешеченная ограда и следы от пуль О близости войны в школе Нетайлово говорят изрешеченная ограда и следы от пуль

Затянутые пленкой окна, которые пока не нашлось возможности застеклить после обстрелов Затянутые пленкой окна, которые пока не нашлось возможности застеклить после обстрелов

В 2014 году, когда поселок буквально переходил из рук в руки, в школу попадали снаряды регулярно. «Приветы с той стороны» долетают и сегодня.

«Последний обстрел был в июне 2016 года, у нас как раз шли экзамены, - рассказывает директор УВК Галина Чоста. –  Тогда сильно били Первомайку (село Первомайское – прим.), и, скорее всего, били целенаправленно. Там тогда обстреляли все социальные объекты, погиб сторож. И до нас долетело, крышу сорвало на правой стороне».

Тогда учителям вместе с воспитанниками опять пришлось вспомнить подвальную жизнь. Бомбоубежище в школьном подвале – единственное на все село. Во время обстрелов месяцами здесь жили не только школьники, но и многие жители Нетайлово.

 Бомбоубежище в школьном подвале – единственное на все село Нетайлово Бомбоубежище в школьном подвале – единственное на все село Нетайлово

В качестве кровати служили деревянные поддоны. Отсюда и сегодня не убирают самое необходимое, потому что знают, пригодиться может в любую минуту.

Несмотря на непростые условия и особенности жизни в прифронтовой зоне, воспитанники Нетайловского УВК так же, как и другие дети, строят планы на будущее и загадывают желания под Новый год.

Одноклассницы Таня и Карина хотят связать свою жизнь с медициной. Таня – планирует стать учителем биологии после того, как закончит медколледж и педагогический университет.

Девятиклассник Данил мечтает быть военным. После окончания школы мальчик планирует поступать в Киевский военный лицей. В новом 2017 году Даня, как и все его одноклассники, ждет, что война закончится, хотя и признается – уже привык к прифронтовой жизни.

Сеня после 9-го класса продолжит обучение в соседнем Первомайском. В Новом году парень мечтает научиться играть на гитаре. Любовь к музыке мальчику привили волонтеры, которые жили некоторое время в Нетайлово и организовывали занятия для детей.

На вопрос, что бы они хотели пожелать в новом году всем украинцам, дети хором отвечают – «мира». А еще здесь очень скучают по друзьям, большая часть которых выехала из-за войны.

«Хотим пожелать дружелюбия и чтобы больше не стреляли, - отмечают школьники. – И чтобы друзья домой вернулись, мы очень скучаем..а для себя – ничего не нужно».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev