Из-за блокады Донбасса у славянского машзавода сорван контракт на 3 млн гривен с предприятием оккупированного Енакиево

Торговая блокада Донбасса повлияла на сделки  украинских предприятий, которые работают с оккупированными территориями. 

Славянский машиностроительный завод / smz.ua/

Славянский машиностроительный завод получил отказ от поставки оборудования Енакиевскому металлургическому заводу, находящемуся на оккупированной территории, на сумму 3 млн гривен. Об этом изданию «Slavgorod.com.ua» рассказал председатель правления СМЗ Павел Придворов. 

«Был подписан договор с нами, мы уже приступили к изготовлению оборудования, но пришло письмо о том, что в связи со сложившейся ситуацией выполнение заказа приостанавливается  или, возможно, и вовсе аннулируется, — сказал руководитель предприятия. —  Это заказ на 3 миллиона, и порядка 20 % работ было уже выполнено. Реализовать его на другие предприятия не реально. Это индивидуальное оборудование, по индивидуальным чертежам»,.

Мэр Славянска Вадим Лях выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией, так как машзавод входит в десятку по размеру плательщиков налога с доходов физических лиц (НДФЛ), что является основной доходной частью местного бюджета. 

Продукция Славянского машзавода экспортируется на 50 % в Казахстан, 30% — в Россию, 20% на внутренний рынок Украины. 

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev