После десяти лет обсуждений и споров в Покровске обещают установить памятник Шевченко

В Покровске Донецкой области в этом году может появиться первый в городе памятник Кобзарю.

Памятник Тарасу Шевченко не могут открыть в Покровске на протяжении десятилетия, сообщает ИА «Вчасно».

 В 2006 году власти установили памятный знак на месте будущего монумента Шевченко. Но до сегодняшнего дня полноценный памятник на его месте так и не появился — сначала не могли определиться с местом установки, потом долго собирали средства на создание монумента.

ЧИТАЙТЕ: Стихи, цветы и селфи с Кобзарем: на Донетчине отмечают День рождения Тараса Шевченко

Сегодня городские власти анонсировали проведение в течение марта конкурса на архитектурно-скульптурный проект будущего памятника. 

«Это однозначно не будет бюст, - рассказал журналистам ИА «Вчасно» заместитель Покровского городского головы Юрий Третяк. – Пока еще точного видения нет, будем обсуждать проект с общественностью. Но планируем, что это будет большой полноценный памятник, в полный рост, и Тарас Григорьевич будет увековечен молодым».

Установить первый памятник Тарасу Шевченко в Покровске планируют ко Дню независимости Украины. В какую сумму обойдется монумент Кобзарю, пока не говорят, смету будут принимать уже под утвержденный проект.

ЧИТАЙТЕ:Глава Донетчины Жебривский поучаствовал во флешмобе «Краматорск читает стихи Шевченко»

Отметим, что среди деятелей культуры Тарасу Шевченко установили наибольшее число памятников в мире – 1384.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev