Пенсионерам из оккупированной Донетчины упростят механизм получения украинских выплат

В Северодонецке представили механизм выплат пенсий гражданам, проживающим на временно неподконтрольных территориях Донбасса, который разработали представители общественных и международных организаций совместно МинВОТ.

Фото Tribun.com.ua

По словам активистов и представителей местных властей, пенсия — это не социальная, а страховая выплата, поэтому получать ее имеет право каждый гражданин Украины, независимо от места проживания, сообщает «Донбасс СОС».

Предложенный механизм выплаты пенсии людям, проживающим на неподконтрольных территориях, базируется на принципе мобильности граждан и предусматривает следующие условия:

- гражданин становится на учет в территориальном управлении ПФУ по месту обращения;

- гражданин раз в год пишет заявление на продление выплаты пенсии и проходит физическую идентификацию на подконтрольной территории;

- гражданин может получать пенсию/проходить идентификацию в логистических центрах / ЦНАП на пунктах пересечения линии разграничения. При этом начисленные суммы пенсии выплачиваются за предыдущее время без ограничения по срокам.

Для немобильных граждан пенсионные выплаты должны осуществляться при организационной помощи международных гуманитарных организаций:

- представитель международной организации свидетельствует о наличии доверенного лица или выполняет функции этого доверенного лица;

- физическая идентификация может проходить при помощи видео-конференции, к примеру по Skype, как это происходит в Грузии;

- возможность перевести часть пенсии в натуральный вид.

Внедрение механизма уменьшит численность зарегистрированных ВПЛ, снизит нагрузку на социальные службы, уменьшит поток людей, пересекающих линию разграничения и все связанные с этим риском, а также восстановит соблюдение положенных государством законных прав.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev