Жители оккупированной Донетчины сообщают о резком подорожании продуктов питания

На оккупированных территориях резко подорожали все продукты питания, особенно взлетели цены на картофель.

Фото kochegarka.com.ua

Местные жители сообщают, что в некоторых торговых сетях цены на картошку достигают 50 рублей (23.78 грн. по курсу НБУ) за килограмм, передает ИА «Вчасно».

Жительница оккупированной Горловки сообщила журналистам «Вчасно», что в магазине в центре города, где она обычно покупает продукты, сейчас цена картофеля составляет 36 рублей (17.12 грн) , хотя всего полторы недели назад он стоил 28 рублей (13.32 грн).

Подорожание коснулось и других продуктов.

«Морковь сейчас стоит 25 рублей (11.89 грн) за килограмм, - рассказала женщина. – Яйца – 50 рублей (23.78 грн) за десяток, постное масло – 60 рублей (28.54 грн) за литр, сливочное масло 300 рублей (142,69 грн) за килограмм. Хлеб я покупала в последний раз за 16 рублей (7.61 грн.)».

Жители других городов оккупированной Донетчины в социальных сетях также обсуждают цены на продукты, сообщая о том, что они стали «золотыми».

При этом люди гадают, что стало причиной внезапного подорожания. Так, жители Енакиево предполагают, что цены выросли из-за того, что оккупационные власти подняли налоги для оптовиков. В Донецке люди предполагают, что цены на продукты поднимают специально, чтобы заставить горожан посетить ярмарки с недорогими овощами и фруктами, которые должны пройти в оккупированном городе в начале мая.

Наша собеседница из Горловки высказала мнение, что продавцы подняли цены перед пасхальными праздниками и, возможно, они вскоре упадут.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev