«Мы вернулись в 2014 год», - волонтер рассказал о катастрофической ситуации со снабжением в зоне АТО

Бойцам, которые стоят на передовой позиции по Марьинкой, не подвозят продукты, военным не хватает боекомплектов, оборудования, формы и медицинских машин.

Фото 112.ua

Практически все недостатки в снабжении бойцов на передовой вынуждены закрывать волонтерские группы, передает ИА «Вчасно».

По информации известного волонтера Юрия Мысягина, 22 батальон, который входит в 92-ю бригаду, и находится под Марьинкой на передовых позициях, весь одет в демисезонную форму, потому что летнюю бойцам просто не выдали.

«Берцы новые летние выдали, а форму нет. Сказали, что нет ее, - написал Мысягин на своей странице в Фейсбук. - В 1-ю роту пришли новые люди - формы нет. Ходят в том, что привезли волонтеры».

Также, по словам волонтера, бойцам, которые почти ежедневно отражают атаки врага, не хватает боекомплектов.

«Боеприпасы на СПГ и патроны калибра 12,7 на ДШК практически не выдают, большой дефицит, - сообщил волонтер. - Вчера был сильный бой и только благодаря волонтерам, которые систематически помогают «переходниками», 1-я рота смогла дать достойный ответ».

Также на передовой не хватает медицинских машин, доходит до того, что медики и бойцы за собственные деньги покупают недорогие автомобили, чтобы иметь возможность вывозить раненых с поля боя.

«В батальоне есть всего одна медицинская машина от МО - это УАЗ "Буханка", которая полгода валяется под забором, - рассказал Мысягин. - Заявки на запчасти пишутся, уходят и где-то теряются. Две остальные медицинские машины - это волонтерские микроавтобусы, которые обслуживаются и ремонтируются за счет волонтеров. Данные автомобили находятся на точке дежурства в 15 км от места боев».

По словам волонтера, раненых бойцов с поля боя вывозят на боевых машинах и везут к месту дежурства медиков, которые забирают раненых и транспортируют дальше. Это, помимо прочего, приводит к серьезным затратам топлива, которого бойцам также катастрофически не хватает.

Мысягин сообщил, что на всю роту на 2 недели командование выделяет всего 600 литров топлива, а суточная норма в роте не меньше 150 литров.

Также бойцы практически не снабжаются расходными материалами, необходимыми для оборудования позиций. По словам Мысягина, бойцы ни разу не получали лес для строительства блиндажей — они вынуждены пилить его самостоятельно — волонтерскими пилами.

«За 2 месяца 1-я рота получила всего 40 шт металлической скобы для укрепления и постройки блиндажей, - утверждает Юрий Мысягин. - Больше не дали. Остальные 600 шт переданы волонтерами.
Пленки было всего 2 рулона, остальные тоже от волонтеров.
Мешков получили всего 1000 шт. Для одного добротного блиндажа надо не меньше 300 шт. Нехватку мешков закрывают волонтеры».

При этом волонтер утверждает, что на позиции бойцам не доставляют продукты и воду — из-за нехватки топлива.

«92-я бригада в которую входит 22-й батальон заявляет: "или приезжайте сами забирайте или как хотите", - сообщил Юрий Мысягин. - Поэтому из-за нехватки топлива, очень большие проблемы с доставкой продуктов питания и воды».

По словам Мысягина, ситуация с обеспечением настолько достала бойцов 1-й роты, что они подали рапорт своим командирам о том, что будут обращаться к вышестоящему командованию

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev