На Донетчине поддерживают вступление в Таможенный Союз больше, чем присоединение к ЕС - опрос

Среди юго-восточных областей поддержка вступления Украины в ЕС ниже всего среди жителей Донецкой области.

Наименьшая поддержка присоединения к Евросоюзу оказалась у жителей Донецкой области, всего 9% жителей — опрос проводился только на подконтрольной части Донетчины. В Луганской области идею присоединения к ЕС поддерживают 22% опрошенных, передает ИА «Вчасно».

Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей восьми областей юго-восточной Украины, проведенного компанией GfK по заказу Института массовой информации.

Самая низкая поддержка присоединения к НАТО также зафиксирована среди жителей Донецкой области, всего 4% опрошенных.

Присоединение к Таможенному Союзу пользуется поддержкой у 17% жителей Донетчины, которые приняли участие в опросе.

Вместе с тем, высокий процент опрошенных в Донецкой области (42%) не смогли дать четкий ответ на вопрос о присоединении к ЕС и НАТО и 46% не смогли четко ответить определиться относительно вступления в ТС. В Луганской области 36% респондентов также затруднился ответить на вопрос о присоединении к Таможенному Союзу.

Среди тех, кто считает себя украинцами, почти вдвое больше сторонников присоединения к ЕС, чем среди тех респондентов, которые считают себя русскими (27% и 16% соответственно).

Респонденты, которые общаются дома на русском языке, склоняются к вступлению в Таможенный Союз (16%), чем те, кто общается на украинском (8%).

Поддержка присоединения к ЕС и НАТО наименьшая среди респондентов, которые относят себя к группе населения с низким достатком. Также она снижается с возрастом респондента, а поддержка присоединения к Таможенному Союзу, наоборот, повышается. Большей является поддержка ЕС среди респондентов, которые имеют высшее образование.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev