На Донетчине умерла 88-летняя бабушка, которая больше года не получала пенсию из-за «списков СБУ»

На Донетчине умерла 88-летняя бабушка, которая больше года не получала пенсионные выплаты, поскольку попала в так называемые «списки СБУ»

Фото из открытых источников

Женщина проживала в оккупированной Макеевке, передает ИА «Вчасно».

По информации благотворительного фонда «Право на захист», пенсионерка не хотела покидать свое жилье, хотя все ее родственники выехали на подконтрольные украинской власти территории. Но после того, как в 2015 году ей приостановили выплату пенсии, родственники вывезли бабушку, она зарегистрировалась как ВПЛ, получила справку и переоформила пенсию.

Однако потом она все равно вернулась в свой дом в оккупированной Макеевке, где «все свое».

В мае 2016 года женщине вновь приостановили пенсионные выплаты, поскольку данные пенсионерки попали в так называемые «списки СБУ». А уже в июне власти приняли постановление №365, которое предусматривает проверки переселенцев по месту жительства.

Одинокая бабушка не получала пенсионных выплат больше года. Только в июле 2017 года родственники женщины вывезли ее на подконтрольные украинской власти территории и попытались восстановить пенсионные выплаты

Родственники пенсионерки обратились за помощью к юристам БФ «Право на захист», которые провели досудебную подготовку и собрали необходимые документы. Но подать иск не успели — невестка пожилой женщины сообщила, что та умерла, так и не дождавшись положенной ей по закону пенсии.

За несколько дней до смерти женщине исполнилось 88 лет.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev